Фоторепортажи 30 ноября 2015 г. 16:20

На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС установили корпус реактора

На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС установили корпус реактора

Interfax-Russia.ru - Монтажники установили корпус реактора в проектное положение на строящемся энергоблоке N4 Ростовской АЭС.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей электростанции, с помощью домкратов корпус реактора ВВЭР-1000 был перегружен на специальную железнодорожную транспортировочную тележку и перемещен в транспортный шлюз энергоблока. Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения для установки на опорное кольцо в шахту реактора. Для проведения операции в реакторном отделении была создана "чистая зона".

При этом, 320-тонный корпус реактора должен был стать на кольцо с миллиметровой точностью.

По словам директора волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Олега Шуляра, которые приводятся в сообщении, установка реактора требует фактически ювелирной точности. "Допуски по установке очень серьезные, например, установить корпус реактора по горизонтали необходимо с точностью 0,1 миллиметра при диаметре корпуса 5 метров", - сказал О.Шуляр.

До конца текущего года планируется установить в проектное положение все четыре парогенератора и обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, что позволит начать этап пусконаладочных работ.

По словам директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования. Корпус реактора - это первая крупнотоннажная единица этого оборудования.

"Далее начнем монтировать парогенераторы и к январю должны обеспечить возможность монтажа главного циркуляционного трубопровода", - приводятся в сообщении его слова.

Уточнется, что в сутки один энергоблок АЭС с таким типом реактора (ВВЭР-1000) вырабатывает 24 млн кВт*ч электроэнергии. Пуск энергоблока N4 Ростовской АЭС обеспечит полную энергетическую безопасность юга страны, включая полуостров Крым.

Пуск энергоблока намечен на 2017 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще