Фоторепортажи 26 ноября 2015 г. 16:10

Власти КЧР представили потенциал социально-экономического развития республики в Совете Федерации

Власти КЧР представили потенциал социально-экономического развития республики в Совете Федерации

Interfax-Russia.ru - В Совете Федерации Федерального Собрания России впервые прошли Дни Карачаево-Черкесии, в ходе которых представители исполнительной и законодательной ветвей республики рассказали сенаторам об особенностях ее развития.

"Событие важное и поистине историческое. На столь высоком уровне республика представлена впервые. История, культура, туризм, достопримечательности - об этом мы хотим рассказать на экспозиции. А на пленарном заседании и на комитетах речь будет идти о социально-экономическом развитии региона", - написал глава КЧР Рашид Темрезов в Instagram в день начала мероприятий.

Позже, на пленарном заседании Совфеда Р.Темрезов выступил с докладом о социально-экономическом развитии Карачаево-Черкесии, в котором назвал республику одним из наиболее перспективных южных регионов с точки зрения потенциала развития.

Глава КЧР подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, региональным властям удается обеспечивать рост денежных доходов населения, прежде всего, за счет индексации заработной платы в бюджетной сфере в рамках реализации "майских" указов главы государства.

"При этом, если в 2011 году средняя заработная плата в целом по республике составляла 53,3% от среднероссийского уровня, то в прошлом году – уже порядка 60%. Несмотря на кризис, на развитие экономики и социальной сферы Карачаево-Черкесии в прошлом году направлено свыше 21 млрд рублей инвестиций, из которых 15 млрд - внебюджетные инвестиции", - отметил он.

Р.Темрезов также напомнил, что Карачаево-Черкесия – относительно молодой регион и с момента своего образования республика испытывала острую нехватку объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

"За несколько последних лет в республике построено более 250 объектов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, газо- и водоснабжения", - сообщил руководитель республики.

По его мнению, в нынешних сложных экономических условиях перед руководством республики остро стоит задача обеспечить господдержку реального сектора экономики.

"У Карачаево-Черкесии есть все основания заявить о себе как о территории с богатым потенциалом для развития промышленности, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, туризма. А уникальные природно-климатические условия благоприятны для развития в республике агропромышленного комплекса, абсолютно реальной целью которого является полное импортозамещение", - сказал Р.Темрезов.

По его словам, у региона есть много интересных, с точки зрения насыщения рынка качественной отечественной сельскохозяйственной продукции, инвестпроектов, которые поддерживаются властями.

Успешная реализация этих проектов позволит существенно сократить зависимость экономики, и не только региональной, от поставок продуктов из-за рубежа. Всего в настоящее время в республике реализуется 17 крупных инвестиционных проектов, сказал Р.Темрезов.

Как отметил глава субъекта, одним из стратегических направлений в части импортозамещения в Карачаево-Черкесии является туристическая отрасль.

"Великолепием горной природы, богатством минеральных источников и разнообразием объектов культурно-исторического наследия Карачаево-Черкесия издавна привлекала туристов и отдыхающих. В сфере туризма у нас интересные проекты предлагает сама природа. Один из основных – крупный инвестиционный проект "Создание всесезонного горного курорта "Архыз", реализуемый в рамках государственно-частного партнерства", - сказал глава КЧР.

По словам председателя Совфеда Валентины Матвиенко, Карачаево-Черкесия демонстрирует опережающие темпы развития по ключевым социально-экономическим показателям.

"Рост производства продукции сельского хозяйства в этом году почти в три раза превысил общероссийский. А по урожайности зерновых культур регион занял почетное третье место. Во многом, это объясняется реализацией целевых программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Причем даже в нынешних условиях размеры грантов и единовременной помощи постоянно увеличиваются. И доля предприятий малого бизнеса в общем объеме сельхозпродукции в КЧР составляет уже более 70%", - сказала В.Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, серьезный опыт накоплен регионом в создании благоприятного инвестиционного климата: защита инвестиций и прав инвесторов гарантирована эффективной законодательной базой, предусмотрены льготы по налогам и условиям пользования природными ресурсами, упрощаются процедуры получения государственной поддержки.

В результате, в прошлом году инвестиции на развитие экономики и социальной сферы республики увеличились почти в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. В инвестиционный портфель включено около 30 проектов на сумму более 210 млрд рублей. Их реализация позволит создать свыше 15 тыс. новых рабочих мест, будет способствовать заметному повышению благосостояния и социальной защищенности людей.

В.Матвиенко отметила, что руководство республики правильно расставило приоритеты, уделяя особое внимание поддержке семей с детьми.

"Республика, в целом, показывает хорошие результаты по реализации "майских" указов президента России. Почти в половине муниципальных объединений ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Заработная плата учителей доведена до средней в регионе", - подчеркнула она.

Спикер Совета Федерации назвала современный всесезонный горнолыжный курорт "Архыз" настоящей жемчужиной Северо-Кавказского туристического кластера.

Во время телемоста, который впервые связал сенаторов с курортом "Архыз", В.Матвиенко пообщалась со студентами, отдыхающими на курорте, и отметила, что не так давно посещала эти места и была потрясена, как за очень короткое время создана первая очередь курорта мирового уровня.

"Я сама горнолыжница и бывала на многих курортах в разных странах, и считаю, что "Архыз", соответствует всем требованиям горнолыжного курорта очень хорошего уровня. И условия, созданные здесь для отдыхающих, замечательные", - сказала В.Матвиенко.

Спикер Совфеда добавила, что очень важно сделать курорт доступным для разных категорий населения с различным уровнем доходов.

Также в рамках Дней Карачаево-Черкесской республики в Совете Федерации состоялись расширенные заседания ряда комитетов Совфеда.

В частности, на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам финансисты республики предложили новую методику расчета уровня софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств субъектов РФ.

"Финансисты КЧР предложили нестандартный подход, он нам очень понравился, мы его сформулировали в виде решения нашего комитета", - сказал журналистам после обсуждения председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Итоги работы АПК Карачаево-Черкесской Республики за 2013-2015 годы, а также перспективы развития сельхозпроизводства в новых экономических условиях рассмотрели на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Выступая с докладом на этом комитете, первый заместитель председателя правительства КЧР Эльдар Байчоров сообщил, что агропромышленный комплекс республики в течение последних 3-4 лет демонстрирует тенденцию роста объемов производства.

"По итогам 2013 года, общий объем производства сельхозпродукции впервые преодолел порог 22 млрд рублей. По итогам нынешнего года мы рассчитываем на рост производства в пределах 5-6%", - сказал он.

Также первый вице-премьер КЧР попросил сенаторов рассмотреть возможность внесения изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части включения в нее отдельных мероприятий по защите сельхозугодий и объектов АПК от градобития.

Результаты работы по переселению населения из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, масштабное строительство различных инфраструктурных объектов рассмотрели участники заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению.

Зампредседателя правительства Карачаево-Черкесии Джанибек Суюнов в ходе заседания комитета СФ по социальной политике рассказал сенаторам о повышении уровня и качества жизни населения в КЧР.

В частности, он отметил особенности развития организаций социального обслуживания населения в Карачаево-Черкесии, реализации программы "Доступная среда", модернизации системы здравоохранения региона.

Вице-премьер КЧР Мурат Озов дал характеристику развития современной сферы образования, а также рассказал об интенсивном строительстве дошкольных учреждений за последний период на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. По словам вице-премьера, в ближайшее время Карачаево-Черкесия примет активное участие в программе "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 годы".

Завершились дни Карачаево-Черкесии в Совете Федерации ФС РФ масштабной выставкой, посвященной республике, которую открыли В.Матвиенко и Р.Темрезов.

По кавказским обычаям, дорогих гостей встречали лезгинкой и чашей с айраном.

Экспозиция включала самые разные аспекты развития Карачаево-Черкесской республики. Здесь был представлен и научный потенциал региона, и материалы, рассказывающие о результатах социально-экономического развития КЧР, развития АПК региона. Также посетители выставки могли узнать о курортах Карачаево-Черкесии, исторических и культурных достопримечательностях республики.

Кроме того, гостям экспозиции были представлены декоративно-прикладные изделия, народные промыслы, в том числе изготовленные по старинным технологиям. Большой интерес у посетителей также вызвали блюда национальной кухни и экологически чистая продукция местных товаропроизводителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще