Фоторепортажи 12 ноября 2015 г. 17:51

"Донаэродорстрой" создаст в регионах Юга России сеть "умных" дорог

"Донаэродорстрой" создаст в регионах Юга России сеть "умных"  дорог

Interfax-Russia.ru - ОАО "Донаэродорстрой" (входит в группу строительных компаний "Дон") приступил к реализации на Юге России проекта по созданию интеллектуальных транспортных систем, которые свяжут единой дорожной сетью сразу несколько крупных регионов страны.

"В настоящее время одним из важнейших направлений деятельности организации является реконструкция федеральной автотрассы М-4 "Дон" "Москва – Воронеж - Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск". При строительстве использует интеллектуальные транспортные системы (ИТС), которые позволяют эффективнее управлять транспортными потоками, повышают контроль над дорожной ситуацией и существенно снижают риски для участников дорожного движения", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании.

Как подчеркнул представитель компании, поскольку ИТС работают на стыке информационных технологий и автотранспортной промышленности, их внедрение дает возможности для роста обеих отраслей. Это, в свою очередь, выполняет и социальную задачу: появляются новые рабочие места.

"Проекты по созданию "умных" дорог инвестиционно привлекательны, и это надо использовать, чтобы сократить бюджетные вливания", - добавил собеседник агентства.

В компании уточнили, что "Донаэродорстрой" реконструирует автомобильные дороги 1-й и 2-й категорий сложности, за последние 10 лет на Юге России предприятие ввело в эксплуатацию более 400 км автомагистралей.

Сейчас компания реконструирует участок М-4 на подъезде к Краснодару, в районе станиц Пластуновской и Динской: здесь четырехполосное шоссе сужается до трех полос, что вызывает большое скопление машин, особенно в сезон отпусков.

"Сегодня компания оснащена собственными асфальтобетонными заводами, крытыми битумхранилищами с электроподогревом, монжусными установками, бункер-термосами, асфальтоукладчиками с автоматической системой задания вертикальных отметок - и это далеко не полный перечень. Техническая база предприятия позволяет нам использовать инновационные технологии при строительстве дорог. В частности, здесь находят применение технологии приготовления и укладки высокопрочного цементобетона, щебеночно-мастичного асфальтобетона. Широко используются такие материалы как асфальтобетонные модифицированные битумы, активированные порошки", - отмечают в компании.

ОАО "Донаэродорстой" — строительное объединение Юга России, основанное в 1956 году. За это время предприятие построило и реконструировало около 3 тыс. км автодорог и свыше 1 млн кв. метров покрытий для аэродромов.

Техническая база "Донаэрдорстрй" включает 9 современных производственных баз, 10 стационарных и передвижных асфальтобетонных заводов, 5 заводов по производству бетона, 10 битумхранилищ большой емкости, 6 подъездных железнодорожных путей, 1 центральная и 5 филиалов собственных сертифицированных лабораторий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще