Фоторепортажи 10 ноября 2015 г. 12:59

Современную спецтехнику для исследования возгораний получила испытательная пожарная лаборатория Карачаево-Черкесии

Современную спецтехнику для исследования возгораний получила испытательная пожарная лаборатория Карачаево-Черкесии

Interfax-Russia.ru – Новые автомобили, оснащенные современными приборами пожарной криминалистической техники, поступили в распоряжение испытательной пожарной лаборатории по Карачаево-Черкесской республике (КЧР), работающей в системе МЧС России.

"На вооружение испытательной пожарной лаборатории поступили две единицы новой техники. Один автомобиль – это автолаборатория на базе УАЗ "Патриот", предназначенная для проведения инструментального контроля в полевых условиях", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория по Карачаево-Черкесской Республике" Анатолий Ермолаев.

Также в распоряжение службы поступил судебно-экспертный автомобиль "Газель", применяющийся для восстановления хронологии пожара.

"В спецмашинах имеется большой спектр необходимого оборудования, которое может использоваться автономно и позволит работать в полевых условиях, то есть непосредственно на месте пожара. Оборудование автолаборатории позволит проводить исследования на более качественном уровне", - отметил А.Ермолаев.

По его словам, автомобили оснащены приборами пожарной криминалистической техники, позволяющими при выезде на место пожара устанавливать причины возгорания, пути распространения горения, отбирать соответствующие вещественные доказательства, а также технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, связанных с пожарами.

Такие исследования, как отмечает руководитель учреждения, до сегодняшнего дня можно было проводить только в лабораторных условиях.

Кроме того, автомобиль оснащен приборами для исследования структуры электрических проводов, приборами для исследования металлических конструкций с целью определения их степени повреждения и, тем самым, нахождения зоны с наибольшей температурой (очага пожара).

Таким образом, прямо на месте выезда можно будет определить соответствие требованиям автоматических пожарных сигнализаций, проверить работоспособность систем противопожарного водоснабжения, огнезащиту конструкций зданий и сооружений.

А.Ермолаев добавил, что это не первая партия технических средств, полученных испытательной пожарной лабораторией по КЧР в этом году. В частности, с начала года в распоряжение сотрудников МЧС уже поступил металлографический микроскоп, предназначенный для более углубленного изучения электропроводки, а также позволяющий определять возможное наличие замыканий.

"Это нам существенно помогает определять причину пожара", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что испытательные пожарные лаборатории в системе МЧС России занимаются исследованием крупных пожаров, проведением научных исследований веществ и материалов, подготовкой судебных экспертиз по делам о пожарах и нарушениям требований пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще