Фоторепортажи 3 ноября 2015 г. 17:36

Ставропольские спасатели продемонстрировали передвижную станцию мониторинга и оповещения

Ставропольские спасатели продемонстрировали передвижную станцию мониторинга и оповещения

Interfax-Russia.ru - В рамках месячника по гражданской обороне в ГУ МЧС по Ставропольскому краю журналистам региона представили единственную в России подвижную станцию комплексного мониторинга и оповещения населения.

"Станция укомплектована на базе микроавтобуса с возможностью радиационного, химического, бактериологического и метеорологического мониторинга. В спецавтомобиле пять автоматизированных рабочих мест для специалистов мониторинга", - пояснил журналистам глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

Он уточнил, что на каждом рабочем месте есть ноутбук, средства связи и оповещения.

"Для сотрудников также доступны средства спутниковой, УКВ-связи, громкоговорящей связи с динамиками, мощность которых в четыре раза превышает уровень звукового давления сирены С-40, телекоммуникационная связь Wi-max и привязка сети связи к гарнизонам пожарной охраны", - отметил О.Дегтярев.

Личный состав расчета станции оснащен всеми необходимыми средствами защиты кожи, органов дыхания и защитными средствами от травматизма.

Для работы расчета предусмотрены рабочие места, как в автомобиле, так и снаружи с использованием тента-беседки, раскладных столов и стульев.

В передвижной станции на случай необходимости также имеются резервные источники питания.

"Аналогичной техники нет в России. Наша станция была создана ставропольскими специалистами по их личным разработкам. Она состоит в расчете техники в ГУ краевого МЧС", - уточнил глава пресс-службы ведомства.

Сразу после экскурсии заместитель начальника ГУ МЧС по Ставропольскому краю Виктор Чумаков рассказал о перспективах развития гражданской обороны в современных условиях.

Так, по его словам, в России готовится проект основ госполитики в области гражданской обороны до 2030 года. В нем будут предусмотрены меры по комплексному развитию системы гражданской обороны с учетом возможностей экономики, формированию современных сил гражданской обороны, активизации работы федеральных структур и регионов страны.

"Каждый субъект имеет свои особенности: площадь территории, плотность населения, число предприятий, в том числе потенциально опасных, и организаций. Значит, следует дифференцированно подходить к защите населения, учитывая особенности каждой отдельно взятой территории", - сказал В.Чумаков.

В связи с этим принят актуализированный свод правил по инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны, который содержит новые подходы к зонированию территорий по степени опасности при военных конфликтах, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще