Фоторепортажи 3 ноября 2015 г. 15:10

Свыше 80 инвестпроектов реализуются в Октябрьском районе Ростовской области

Свыше 80 инвестпроектов реализуются в Октябрьском районе Ростовской области

Interfax-Russia.ru – На сопровождении администрации Октябрьского района Ростовской области в настоящее время находятся 82 инвестиционных проекта общей стоимостью 55 млрд рублей.

"Все эти проекты предполагается реализовать в ближайшие 2-3 года. Это не только даст импульс для дальнейшего экономического развития района, но и создаст несколько тысяч новых рабочих мест, а также обеспечит существенные дополнительные источники доходов для районного бюджета", - сообщил глава района Евгений Луганцев.

Он отметил, что два крупных инвестпроекта направлены на развитие стройиндустрии. В частности, ООО "КСМК – Север" строит в поселке Кадамовский Персиановского поселения завод по производству изделий из ячеистых бетонов автоклавного твердения. В настоящее время завершено возведение каркаса здания.

В следующем году планируется закончить строительные работы, произвести монтаж оборудования. Ввести в строй завод, стоимость которого составляет почти 1,6 млрд рублей, предполагается до конца 2016 года. Ожидаемая мощность предприятия составляет до 285 тыс. куб. метров в год. Ожидается, что его реализация позволит создать 150 рабочих мест.

Евгений Луганцев на стройплощадке обсудил с руководителями предприятия проблемы по обеспечению энергоснабжения объекта, благоустройства поселка Кадамовский, трудности проезда большегрузного транспорта через Новочеркасск, уделил большое внимание возможности применения блоков для индивидуального строительства и строительства домов для молодых семей.

Вторым объектом стал завод стеновых материалов ООО "Иннова", где состоялась встреча с директором предприятия, обсуждались вопросы срока ввода в эксплуатацию завода, завершения пусконаладочных работ, а также возможности реализации продукции. Проектом предусмотрено возведение до конца года завода по производству силикатного кирпича и керамического камня мощностью до 50 млн штук в год. Стоимость оценивается в 300 млн рублей. Ожидается, что реализация проекта позволит создать 100 рабочих мест.

Как отметил Е.Луганцев, среди наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время - проект по расширению производственных мощностей комплекса по выращиванию индеек "Евродон" и строительство нового аналогичного комплекса "Евродон-Юг" общей стоимостью 18 млрд рублей. В июле уже начал работать один из первых объектов "Евродон-Юга" - инкубатор в Октябрьском районе. Его проектная мощность составляет 17,6 млн яиц в год.

Объект был построен в период с августа 2014 года по май 2015 года. Инкубатор оборудован высокотехнологичным оборудованием производства компании Hartmann (Германия), инкубационными и выводными машинами фирмы Petersime (Бельгия), моечным оборудованием компании E-Cat (Франция).

Комплекс входит в состав поэтапно вводимого в Ростовской области комплекса по производству мяса индейки, который позволит в 2016 году увеличить объем производства до 130 тыс. тонн в год. В настоящее время "Евродон" производит 44 тыс. тонн мяса индейки в год.

Также в Октябрьском районе действуют и другие проекты, входящие в состав ГК "Евродон" - домостроительный комплекс "Ирдон", заводы металлоконструкций "Металл-Дон", практически завершено строительство "Ростовского завода упаковки и полиграфии", который будет производить 30 млн штук изделий в год.

Как отметил Е. Луганцев, Октябрьский район в 2015 году планирует направить на реализацию инвестпрограммы 8,1 млрд рублей. По его словам, 6 млрд рублей из этих средств уже освоены.

"В текущем году, как и в прежние годы, инвестиции направляются на газификацию и улучшение водоснабжения населенных пунктов района, строительство и капитальный ремонт дорог, строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры и промышленных предприятий", - сказал Е.Луганцев.

По его словам, ряд значимых проектов будет реализован и в социальной сфере – построены два детских сада на 220 и 280 мест, культурно-образовательный центр в поселке Персиановский, пятнадцать многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще