Фоторепортажи 2 ноября 2015 г. 11:30

Североосетинский подвижный пункт управления признан лучшим на Северном Кавказе

Североосетинский подвижный пункт управления признан лучшим на Северном Кавказе

Interfax-Russia.ru - Подвижный пункт Главного управления МЧС РФ по Северной Осетии занял первое место в профильной номинации смотра-конкурса регионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".

"Смотр-конкурс на звание "Лучший подвижный пункт управления"(ППУ) ежегодно проводится в целях повышения готовности ППУ к реагированию на чрезвычайные ситуации, в том числе обеспечения деятельности комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов страны в районах ЧС", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России Северной Осетии.

На региональном этапе с помощью видеоконференцсвязи комиссия оценивала состояние пунктов управления. Особое внимание обращалось на структуру пунктов управления, наличие и ведение организационных документов, оценивались автомобильная техника, палатки, пневмокаркасные модули, материальные средства.

"При этом, внимание обращалось на комплексы жизнеобеспечения и электроснабжения, а также дополнительные элементы ППУ: вертолетную площадку, выездной пресс-центр, пункт психологического обеспечения и другие", - сказала представитель пресс-службы.

По словам представителя пресс-службы, отдельно были отмечены мобильные узлы связи, которые являются одними из основных звеньев ППУ. Североосетинский мобильный узел связи создан на базе автомобиля "КамАЗ". Эксплуатируется он ведомством около года. Предназначен для обеспечения связи, а также оборудован техническими и информационными средствами, необходимыми оперативной группе для организации ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он позволяет обеспечить организацию различных видов связи, в том числе видеоконференцсвязь, с использованием оборудования радио, космической и проводной связи. Является полностью автономным и оснащен системами обеспечения жизнедеятельности оперативной группы. Подобные мобильные узлы есть далеко не во всех субъектах Северного Кавказа.

"Победив на региональном этапе, ставим планку еще выше. Надеемся, что и на заключительном этапе попадем в число лучших", - отмечают спасатели.

До 10 ноября центральная конкурсная комиссия будет изучать материалы, представленные субъектами на заключительный этап. Победитель будет определен по количеству набранных баллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще