Фоторепортажи 27 октября 2015 г. 11:55

Годовщину создания ВЛКСМ в Краснодаре отметили митингом у памятника "Комсомольцам всех поколений"

Годовщину создания ВЛКСМ в Краснодаре отметили митингом у памятника "Комсомольцам всех поколений"

Interfax-Russia.ru – Сотни ветеранов и жителей Краснодара приняли участие в митинге, посвященном 97-й годовщине образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) и 95-летия образования комсомольской организации на Кубани.

"Для многих краснодарцев, особенно для тех, кто помнит комсомольское движение, был в его рядах, воспитан ВЛКСМ и прошел с ним всю жизнь, сегодня - знаменательное событие. Все здесь присутствующие знают, что комсомол - это серьезная школа. Традиции комсомола - такие, как служение Родине, воспитание патриотического настроя в молодом поколении, ответственного отношения к делу - должны быть сохранены и продолжены", - сказал, выступая перед собравшимися мэр кубанской столицы Владимир Евланов.

Акция прошла у памятника "Комсомольцам всех поколений", открытого в Комсомольском микрорайоне кубанской столицы в сентября 2015 года. В современной России это первый монумент, посвященный ВЛКСМ.

Глава города также отметил, что первая организация комсомола была создана в Краснодаре в 1920 году. При участии комсомольцев в краевом центре в 50-80-е годы прошлого века строились крупные промышленные предприятия - завод "Сатурн", Завод измерительного приборостроения, Хлопчатобумажный комбинат и Камвольно-суконный комбинат, важнейшие спортивные и культурные объекты, жилые микрорайоны.

Перед участниками митинга выступил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый почетный гражданин Краснодара Виктор Горбатко. Он подчеркнул, что почти 300 комсомольцев Краснодарского края стали Героями Советского Союза, более 500 - Героями Социалистического труда, 250 - полными кавалерами ордена Трудовой Славы, десятки тысяч отмечены орденами и медалями.

Монумент высотой 8 метров представляет собой две стелы, символизирующие связь поколений - комсомольцев ХХ и молодежи ХХI века. На граните высечены ордена, присвоенные комсомолу. Здесь же хранится бронзовая капсула с письмами краснодарских комсомольцев середины XX столетия к молодежи 2018 года. Через три года к столетию ВЛКСМ она должна быть вскрыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще