Фоторепортажи 26 октября 2015 г. 11:46

Дороги и мосты начали строить в высокогорных селах Южной Осетии

Дороги и мосты начали строить в высокогорных селах Южной Осетии

Interfax-Russia.ru – Отдаленные села в высокогорной части Южной Осетии уже в ближайшее время получат инфраструктуру, которая позволит создать благоприятные условия для жизни населения.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в высокогорные села Дзауского района республики, где на месте проинспектировал строительство и реконструкцию дорожной инфраструктуры, которая за долгие годы эксплуатации пришли в негодность, что доставляло немало неудобств местным жителям.

"Создание благоприятных условий для жизни в селах является одной из приоритетных задач руководства республики. В каждый населенный пункт района должна быть проложена дорога, проведено электричество и водоснабжение, построены мосты. Работы в этом направлении будут продолжаться", - сказал Л.Тибилов в ходе рабочей поездки.

Главы администрации района Владимир Келехсаев рассказал президенту страны о том, что дорога, связывающая высокогорные населенные пункты Рук и Ерман, протяженностью 16 километров была расчищена и обсыпана щебнем, также отремонтированы прилегающие участки дорог к селениям Брытат и Челиат.

"Все поставленные руководством республики задачи мы реализовали с опережением сроков. Можно сказать, что свою работу по восстановлению дорог мы завершили. Если раньше в села, например, Ерман, Едис, Сба и Брытат можно было доехать на внедорожниках, и то с трудом, то сейчас можно добраться на обычном легковом автотранспорте, причем в любую погоду. Помимо дорог, ранее существовали серьезные проблемы с мостами через реки. Мостов просто не было, и людям приходилось переправляться вброд, чтобы попасть в село. Только в районе села Чеселт силами администрации района было сделано два моста. Еще один мост проложен в село Дуадонастау, а также в села Сба, Брытат, Цамад. В общей сложности, мы сделали семь мостов, что позволило жителям сел не быть, что называется отрезанными от внешнего мира", – сказал В.Келехсаев.

Глава государства дал высокую оценку проделанной работе, отметив, что ко всем располагающимся в местности селам дороги значительно улучшились.

"Надо переходить и к другим селам района, чтобы ко всем из них дороги были проходимыми", – сказал президент.

В. Келехсаев также подчеркнул, что для ремонтных работ были использованы местные строительные материалы, в частности, главе государства был показан карьер, где был изъят щебень для прокладки дороги, а также недавно обнаруженные месторождения строительного песка.

Слова благодарности выразили и жители села Брытат.

"Это наше родовое село, где мы хотим жить и воспитывать своих детей. С появлением удобств, селение пополняется жителями", - отмечали жители.

Сельчане показали главе государства расчищенную территорию под строительство трех жилых домов, хозяева которых решили начать их возведение уже в ближайшее время.

"Люди, узнав, что в селах есть электричество, вода, дороги, мосты, стали возвращаться из Северной Осетии и начали расчищать территории, сносить старое ветхое жилье, чтобы построить новое! Если проехаться по тем местам, то можно увидеть, как жители сел даже строят новое жилье, меняют кровлю, обрабатывают огороды. Больше людей теперь приезжает в высокогорные села на отдых, на праздники. Сейчас уже любой человек без проблем может приехать в свое родовое село", - подчеркнул В.Келехсаев.

В Дзауском районе ведется также строительство приграничной дороги Синагур – Карзман. Строительство дороги осуществляется в рамках Инвестпрограммы 2015-2017 годов по заказу Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог, подрядчиком является ГУП "Дорэкспострой". Протяженность дороги Синагур-карзман 10 км и 800м. Общая сметная стоимость строительства дороги составляет около 375 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще