Фоторепортажи 21 октября 2015 г. 14:59

Ростовская АЭС проводит замену конденсатора турбины энергоблока N1

Ростовская АЭС проводит замену конденсатора турбины энергоблока N1

Interfax-Russia.ru - Операция по замене конденсатора турбины проводится в рамках планово-предупредительного ремонта первого энергоблока Ростовской АЭС.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей электростанции, данный конденсатор предназначен для охлаждения отработанного пара и входит в систему циркуляционного водоснабжения турбины.

Особенность операции по замене конденсатора турбины заключается в том, что во время проведения подготовительных работ энергоблок находится в эксплуатации - помимо демонтажа конденсатора, необходимо демонтировать трубопроводы, вспомогательное и электротехническое оборудование, которое препятствует монтажу нового конденсатора.

"В настоящее время монтируются модули центральной части конденсатора. Высота каждого модуля – 6 метров, ширина – 5 метров и длина – 7 метров, вес модуля около 80 тонн. К слову общий вес конденсатора – 1,6 тыс. тонн. Несмотря на такие габариты оборудования, работа у монтажников, как у хирургов в операционной – все делать надо быстро и точно, осознавая высочайшую степень ответственности", - сообщили в управлении.

Монтаж оборудования осуществляет "Волгодонское монтажное управление" (ВДМУ), выполнявшая подобные работы при строительстве второго и третьего энергоблоков АЭС. Работа проходит под контролем специалистов Ростовской атомной станции.

"Перед подачей в зону монтажа модули укрупняют на специализированной площадке, а затем с помощью специальных систем горизонтального перемещения подают на площадку монтажникам", - пояснил заместитель начальника отдела подготовки и планирования проведения ремонтов атомной станции Олег Бокадеров.

По его словам, метод укрупненной сборки разработан и реализован в рамках производственной системы Росатом. Укрупненная сборка позволяет существенно сократить сроки монтажа.

В рамках модернизации турбинного оборудования будет выполнена замена медесодержащих труб конденсатора на трубную часть из титанового сплава. По словам специалистов, это повысит надёжность и экономичность работы оборудования, увеличит ресурс его эксплуатации.

Помимо замены конденсатора турбины, которая является наиболее трудоемкой и продолжительной операцией, в рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока N1 запланирован средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнении 20 видов регламентных ремонтных работ на основном оборудовании.

Ремонт энергоблока планируется завершить 8 декабря, его проведение предусмотрено программой модернизации "Росэнергоатома", это позволит повысить безопасность и улучшить показатели работы оборудования блока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще