Фоторепортажи 21 октября 2015 г. 13:26

Региональный форум активных граждан "Сообщество" состоялся в Краснодаре

Региональный форум активных граждан "Сообщество" состоялся в Краснодаре

Interfax-Russia.ru - Краснодар принял заключительный региональный форум активных граждан "Сообщество", в его работе приняли участие более 500 представителей некоммерческих организаций Южного федерального округа (ЮФО).

Форум в кубанской столице завершил череду региональных мероприятий в рамках проекта "Перспектива" Общественной палаты РФ. С марта этого года они прошли уже в семи федеральных округах. Подвести итог планируется на форуме "Сообщество" в Москве 3-4 ноября, куда соберутся более 3,5 тыс. представителей НКО и активных граждан.

"Сегодня в России, как и во всем мире, отмечается рост гражданской активности. Однако пока в нашей стране в "третий сектор" - некоммерческие общественные организации - вовлечено всего около 1% населения, это очень мало по сравнению с другими развитыми странами. Всего в России зарегистрировано около 223 тыс. НКО. И задача этого форума как раз и состоит в том, чтобы выработать конкретные решения по тому, как "подстегнуть" развитие гражданского общества", - заявил на встрече с делегатами секретарь Общественной палаты, сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

Главными темами форума "Сообщество" в Краснодаре стали вопросы гармонизации межнациональных отношений, правовое регулирование деятельности НКО, финансирование социальных проектов, в том числе через федеральные гранты и субсидии. Авторы социальных инициатив представили экспертам свои проекты. В работе дискуссионных площадок принял участие глава Краснодара Владимир Евланов.

"Безусловно, для нас значимо, что такой представительный и масштабный форум, объединивший активных граждан из крупнейших городов ЮФО, проходит в Краснодаре. Те, кто занимается социально значимой и общественной работой, могут заявить о себе, найти партнеров и единомышленников, рассказать о своей деятельности. Здесь проходит обмен компетентными мнениями и опытом, актуальные дискуссии, презентуются проекты, а в итоге - будут выработаны конкретные предложения и решения в интересах жителей, которые мы с готовностью возьмем на вооружение", - заявил В.Евланов журналистам.

Мэр кубанской столицы отметил важность целого ряда гражданских инициатив, направленных на трудоустройство и вовлечение в занятия творчеством граждан с ограниченными возможностями здоровья, пропаганду здорового жизни, развитие социальной рекламы.

"Большинство из краснодарских проектов, о которых шла речь, мы знаем. Многие идеи представляют интерес, и мы готовы обсуждать детали их реализации в Краснодаре", - сказал В.Евланов.

Исследование, проведенное по заказу Общественной палаты в 2015 году, показало, что самыми востребованными сферами для активных граждан и некоммерческих организаций Юга России являются правозащитная деятельность, благотворительность и добровольчество, образование и просвещение. Число активных участников неформальных сообществ достигает 4,8 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще