Фоторепортажи 20 октября 2015 г. 14:30

Постоянный киноклуб "Золотой Витязь" открыли в ГУ МЧС по Ставрополью

Постоянный киноклуб "Золотой Витязь" открыли в ГУ МЧС по Ставрополью

Interfax-Russia.ru - В ГУ МЧС по Ставропольскому краю в понедельник торжественно открыли постоянно действующий киноклуб "Золотой Витязь", в котором будут показывать лучшие фильмы из фонда Международного славянского форума искусств с одноименным названием, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

В церемонии открытия киноклуба принял участие председатель форума "Золотой Витязь", директор института культуры МЧС России Николай Бурляев, который вручил руководству управления сертификат об открытии клуба и передал 30 кинофильмов из фонда форума.

Эти фильмы составят программу для бесплатного проката в кинозале управления МЧС по краю, который уже готов к началу показов.

По словам Н.Бурляева, такие киноклубы уже открыты на Северном Кавказе, в Уссурийске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между председателем форума и главой МЧС РФ Владимиром Пучковым в феврале.

Согласно документу, всем сотрудникам МЧС и гражданам в отдаленных уголках страны станут более доступны "тысячи замечательных фильмов, спектаклей, музыкальных, литературных, живописных произведений".

Кроме того, в нынешнем году МЧС РФ создало в своей структуре институт культуры, который займется духовно-нравственным развитием общества, в том числе с помощью кинематографа. Институт культуры МЧС возглавил Н.Бурляев.

"У нас с вами много общего. Структура МЧС и наш форум "Золотой Витязь" были созданы 25 лет назад. Вы спасаете жизни людей, мы спасаем их души",- сказал Н.Бурляев во время встречи со ставропольскими спасателями.

В день открытия киноклуба в пожарно-спасательной части N8 Ставрополя со ставропольским спасателями также встретились актеры театра и кино, среди который народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, актриса Инга Шатова, вокальный ансамбль "Острог" Иркутского театра народной драмы.

"Место встречи было выбрано не случайно, так как часть является объектом культурного наследия регионального значения "Интендантское депо крепости" - памятник основания Ставрополя первой половины XIX века", - пояснили агентству в пресс-службе.

Во время встречи спасатели показали участникам форума технику, пункт связи части, учебный класс огнеборцев, а также выставочную экспозицию центра.

VI Международный славянский литературный форум "Золотой витязь" проводился на Ставрополье с 15 по 19 октября в рамках славянского форума искусств "Золотой витязь" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Ставропольского края. Его гостями стали 50 литераторов, актеров из России, Сербии, Украины, Белоруссии, Болгарии.

Первый международный кинофорум "Золотой Витязь" состоялся в 1992 году. С 2010 года "Золотой Витязь" объединяет все виды искусства - литературу, кино, театр, литературу. Форум проходит под эгидой славянского форума искусств в разных городах России и зарубежья.

Форум искусств "Золотой Витязь" включает в себя международный кинофорум, литературный, театральный, музыкальный форумы, а также международный кинофорум экологических фильмов.

Делегацию "Золотого Витязя" принимали Минск, Киев, Нови-Сад, Иркутск, Сергиев Посад, Тамбов, Кисловодск, Липецк, Рязань, Калуга, Тирасполь. В 2012 году кинофестиваль "Золотой Витязь" проводился в Омске. В 2013 году кинофорум "Золотой Витязь" проводился в Хабаровске, в 2014 году - в Томске и Пятигорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще