Новости 24 сентября 2018 г. 14:31

Ставропольские кластеры на базе "Арнеста" и "Энергомеры" получат субсидии Минпромторга

Ставрополь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минпромторг России одобрил заявки на получение господдержки национального аэрозольного кластера и кластера электроприборов, материалов и компонентов, якорные предприятия которых расположены в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба краевого Минпрома.

"Проекты национального аэрозольного кластера и кластера электронных приборов, материалов и компонентов вошли в пятерку лучших по итогам конкурсного отбора, заняв второе и четвертое места по количеству баллов. Оба будут поддержаны из бюджета Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кластер электроприборов с якорным предприятием АО "Монокристалл" (Ставрополь) рассчитывает получить субсидию до 600 млн рублей. Аэрозольный кластер, одним из якорных предприятий которого являются АО "Арнест" (Невинномысск), претендует на получение до 800 млн рублей.

Общий объем инвестиций в экономику Ставропольского края со стороны участников кластеров в рамках двух проектов составит свыше 6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что участниками кластера электроприборов являются 10 промышленных предприятий, 3 объекта технологической и образовательной инфраструктуры. В их числе - 7 предприятий и 3 организации технологической и образовательной инфраструктуры из Ставропольского края и 3 предприятия - из Белгородской области. Кластер сформирован на базе компаний многоотраслевого промышленного холдинга "Концерн "Энергомера" и его дочернего предприятия АО "Монокристалл".

В настоящее время в кластере реализуется один совместный проект "Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений", который направлен на расширение производственных мощностей по выращиванию и обработке синтетического сапфира. Проект будет реализован до конца 2020 года, его суммарная стоимость превысит 3 млрд рублей.

Национальный аэрозольный кластер объединяет 13 промышленных предприятий-участников кластера, специализирующихся на производстве аэрозольной продукции и аэрозольной упаковки, в Ставропольском крае, КЧР и Тульской области. В рамках этого кластера реализуется ряд совместных проектов по организации производства алюминиевых рондолей, организации производства жестяного баллона на территории ОЭЗ ППТ "Узловая" и организации локального (импортозамещающего) производства аэрозольных комплектующих. Совокупный объем инвестиций в данные проекты до 2022 года составит почти 3 млрд рублей.

АО "Монокристалл" выпускает синтетические сапфиры, сапфировые подложки для светодиодов и микросхем, а также композиционные пасты для металлизации кремниевых солнечных элементов. В настоящее время компания занимает 50% мирового рынка сапфира для светоизлучающих диодов.

АО "Концерн "Энергомера" - многоотраслевой промышленный холдинг, в состав которого входит 8 заводов: заводы электронных материалов и компонентов в России (Ставрополь, Белгород) и Китае; электротехнические заводы в РФ (Ставрополь, Невинномысск), на Украине и в Белоруссии; машиностроительный завод в Пятигорске. Кроме того в составе концерна - зарубежные дочерние компании и представительства в США, Южной Корее и Китае, два института и три сельскохозяйственных предприятия.

Группа компаний "Арнест" является одним из крупнейших российских производителей средств по уходу за волосами и бытовой химии в аэрозольной упаковке. Компания, в основном, производит продукцию в низком и среднем ценовых сегментах. Кроме того "Арнест" выполняет долгосрочные контракты на изготовление аэрозольной упаковки и ее наполнение для L'Oreal, Schwarzkopf, Henkel, Unilever. Помимо совместного с греческой Aluman S.a. завода, группа владеет заводом в Невинномысске. Кроме того производство ведется на принадлежащей группе площадке ООО "Аэрозоль Новомосковск" (Тульская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще