Новости 24 мая 2018 г. 19:15

Ставрополье к 2021г планирует увеличить производство молока на 15%

Ставрополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в 2018 году значительно увеличили поддержку малых форм хозяйствования, что позволит нарастить поголовье молочного скота и повысить производство молока, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"В нынешнем году по инициативе губернатора края Владимира Владимирова общая сумма на гранты для малых форм хозяйствования возросла в 1,5 раза и составила 817 млн рублей. Из них на поддержку семейных молочных ферм пойдет свыше 570 млн рублей, начинающих фермеров - более 120 млн рублей, на кооперацию - 124 млн рублей", - сказал В.Ситников.

Кроме того, в 2018 году на развитие племенного животноводства в виде субсидий будет направлено более 400 млн рублей, на покупку племенного молодняка крупного рогатого скота - 120 млн рублей, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве - 40 млн рублей. Министр уточнил, что "это позволит в 2 раза увеличить объем финансирования в расчете на племенную голову - с 7 до 15 тыс. рублей".

"Важным для развития молочной индустрии края станет реализация проектов по строительству ферм "Агроальянсинвест" и "Село Ворошилова" с общей численностью свыше 4 тыс. голов и объемом производства до 30 тыс. тонн молока в год. Первая из них будет введена уже в текущем году, вторая - в 2019 году", - пояснил В.Ситников.

По его словам, благодаря комплексу мер, способствующих развитию молочной отрасли, к 2021 году планируется в 1,5 раза нарастить численность молочного скота в сельхозпредприятиях и малых формах хозяйствования, создать около ста семейных ферм, а также на 10% увеличить продуктивность животных в сельхозпредприятиях, и на 20% - в крестьянско-фермерских хозяйствах.

"Все это позволит нам увеличить производство молока в крае на 15% к 2021 году", - заявил министр.

По данным пресс-службы краевого Минсельхоза, в 2018 году поголовье молочного скота, приобретенного фермерами-грантополучателями, составило 7,6 тыс. голов или 35% от общей численности. Ежегодная господдержка позволила за шесть лет удвоить производство молока в КФХ - с 21 тыс. до 42 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще