Новости 15 февраля 2018 г. 18:59

"Курорты Северного Кавказа" и французская POMA подписали соглашение о создании совместного производства канатных дорог

Пятигорск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и французская POMA S.A.S. на Российском инвестиционном форуме в Сочи заключили соглашение о создании совместного производства, сообщает пресс-служба КСК.

Основным видом деятельности СП станет производство пассажирских канатных дорог - туристических подъемников для работы на горных курортах, а также используемых в качестве городского транспорта. Уставный капитал новой компании "Национальные канатные дороги" в размере 60 млн рублей будет сформирован сторонами совместно.

На первом этапе, в 2018-2019 году, запланировано начало крупноузловой сборки канатных дорог на базе производственной площадки в Кабардино-Балкарии. К 2021 году прогнозный показатель локализации станет максимально высоким по сравнению с другими предприятиями за счет размещения заказов на производство металлоконструкций и поставку метизов, а также увеличения объема сборки крупноузловых элементов канатных дорог. В дальнейшем стороны планируют перейти к производству отдельных элементов канатных дорог, что позволит увеличить процент локализации производства полного цикла.

Ранее сообщалось, что соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках создания совместного предприятия по локализации производства компонентов канатных дорог в России было подписано между АО "КСК", АО "КРСК" и POMA S.A.S. 24 октября 2017 года.

POMA S.A.S. - один из мировых лидеров по проектированию, производству, эксплуатации и обслуживанию канатных транспортных систем, осуществляет поставку канатных дорог на курорты Северо-Кавказского туристического кластера: ВТРК "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи".

АО "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в СКФО. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Архыз (Карачаево-Черкесия), Ведучи (Чечня), Эльбрус (Кабардино-Балкария), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан). Осенью 2017 года КСК перешло под управление министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще