Новости 8 декабря 2017 г. 11:33

Инвестиции резидентов ОЭЗ "Архыз" в КЧР достигли 21 млрд руб - управляющая компания

*** Курорт "Архыз" - яркий пример успешного сотрудничества государства и частного бизнеса, считает Байсултанов

Черкесск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции резидентов особой экономической зоны курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии составляет почти 21 млрд рублей, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

"Курорт "Архыз", построенный "с нуля" всего за пять лет, является ярким примером успешного сотрудничества государства в лице управляющей компании "Курорты Северного Кавказа" и частного бизнеса - резидентов особой экономической зоны. Опыт его развития показал, что инвестиции в Кавказ, в том числе в туристическую отрасль, - это реально, перспективно и выгодно", - приводит пресс-служба слова первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В настоящее время на территории ВТРК "Архыз" работает 27 резидентов - это компании малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели из Карачаево-Черкесии и других регионов Северо-Кавказского федерального округа. Объем заявленных инвестиций резидентов в соответствие с бизнес-планами составляет порядка 20,9 млрд рублей.

Еще два потенциальных резидента подписали соглашения о намерениях с АО "КСК" на площадке Петербургского международного экономического форума "ПМЭФ-2017". В частности, компании "Олимпия" и "Нарсана" намерены создать на территории курорта гостинично-коттеджные комплексы с общей суммой инвестиций более 3,2 млрд рублей.

"Минкавказом России уже сформирован Экспертный совет по ОЭЗ, и до конца года мы планируем провести первое его заседание, чтобы закрепить за инвесторами статус резидентов и открыть им доступ к установленным государством налоговым льготам", - подчеркнул первый заместитель министра РФ.

Об этом и других инструментах поддержки инвестпроектов, существующих механизмах привлечения финансовых и нефинансовых ресурсов для их реализации будет подробно рассказано на бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!", которая открылась сегодня на ВТРК "Архыз" в Карачаево-Черкесии.

Это мероприятия завершит цикл одноименных бизнес-сессий, проведенных Минкавказом России в течение 2017 года в регионах СКФО при поддержке АО "Курорты Северного Кавказа" и АО "Корпорация развития Северного Кавказа", отмечено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще