Новости 19 октября 2017 г. 15:00

Власти Ростовской области повысили налог на дорогой речной транспорт

Ростов-на-Дону. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области проголосовали за повышение налоговых ставок на дорогой речной транспорт, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании в четверг.

По словам спикера Законодательного собрания Александра Ищенко, Ростовская область в числе последних в России вводит максимальную налоговую ставку на транспорт, который является предметом роскоши.

"Мы увеличиваем налог в отношении четырех категорий транспортных средств. Две из них, а именно яхты, парусно-моторные суда с большой мощностью двигателя, и гидроциклы, являются предметами роскоши. Не раз в Госдуме поднимался вопрос о введении налога на роскошь. И в качестве альтернативы этому налогу, который Госдума так и не приняла, рассматривается транспортный налог. Я думаю, что 89 владельцев яхт в Ростовской области переживут удвоение ставки налога. Так же, как и 150 владельцев гидроциклов справятся с этой ситуацией", - отметил А.Ищенко.

Согласно принятому решению, налоговые ставки увеличены в 2 раза практически на все виды речного транспорта: мотоциклы и мотороллеры, гидроциклы, катера и моторные лодки.

Так, налог на гидроциклы с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) составит 250 рублей (сейчас 125 рублей), свыше 100 л.с. - 500 рублей (250 рублей).

Налог на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 35 л.с. составит 50 рублей (сейчас - 25 рублей), катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с двигателем до 100 л.с. - 30 рублей (сейчас 15 рублей).

Наибольший рост ставки (в 6,7 раза) установлен на яхты и другие парусно-моторные суда с двигателем мощностью до 100 л.с. - 200 рублей вместо нынешних 39 рублей. При этом ставка на этот же транспорт с мощностью двигателя свыше 100 л.с. увеличена в 2 раза - до 400 рублей.

Нововведение позволит дополнительно привлечь в областной бюджет около 21 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще