Новости 19 октября 2017 г. 13:26

Десять предприятий Кубани получат финансовую поддержку на внедрение технологий бережливого производства

Краснодар. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края отмечают в текущем году нарастающий интерес регионального бизнеса к принципам бережливости и повышению производительности труда.

Как сообщил вице-губернатор региона Игорь Галась на конференции "Повышение производительности труда как стратегический фактор конкурентоспособности", Краснодарский край является одним из регионов, где работа над повышением производительности труда ведется наиболее активно. По его мнению, бизнесмены, которые внедряют на предприятиях принципы бережливого производства, более конкурентоспособны.

Идею внедрения этих технологий регион продвигает на уровне государственной программы. Проект "Повышение эффективности управления организациями и производственными процессами в организациях Краснодарского края" в этом году получил официальный статус и финансирование из краевого бюджета.

И.Галась сообщил, что министерство экономики края провело конкурсный отбор среди предприятий муниципального и государственного сектора, работающих в сфере водоотведения, теплоснабжения, ремонта и содержания автомобильных дорог, пассажирских перевозок городским наземным электрическим транспортом, на межмуниципальных пригородных и межмуниципальных междугородных маршрутах регулярного сообщения. Уже выбрано 10 пилотных организаций, которые получат финансовую поддержку из краевого бюджета.

Кроме того, на федеральном уровне объявлено начало реализации приоритетного проекта по повышению производительности труда. Его задача - сформировать необходимый фундамент, а также управленческую и организационную рамку, позволяющую фокусировать усилия бизнеса, региональных властей и федерального правительства на поддержке создания и реализации программ повышения производительности труда на конкретных предприятиях. Краснодарский край был отобран в числе субъектов, которые включатся в реализацию приоритетной программы в 2018 году.

Как сообщил вице-губернатор, министерство экономики уже сформировало проектную группу по разработке региональной программы повышения производительности труда и поддержке занятости в крае, которая приступила к работе.

"Нами уже достигнута договоренность с Минэкономразвития России о проведении в Краснодаре рабочей встречи. Программа будет включать комплекс мероприятий по повышению эффективности производственных систем, увеличению производственной и инновационной активностей, развитию механизмов трансфера технологий и цифровизации", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще