Новости 28 июня 2017 г. 15:38

Группа ВКБ снова перенесла ввод завода газобетона в Ростовской области на год

Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "ВКБ", подконтрольная владельцу банка "Кубань кредит" Виктору Бударину, перенесла на 2018 год ввод завода по производству ячеистого бетона автоклавного твердения в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" министр строительства, архитектуры и территориального развития Николай Безуглов.

По его словам, стоимость проекта составит 1,7 млрд рублей. Как сообщалось ранее, изначально на строительство завода планировалось направить 1,3 млрд рублей. Таким образом, проект вырос в цене на 30,8%.

"С начала реализации проекта инвестором освоено около 1 млрд рублей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по строительству завода. Заключен договор с WKB-Systems GmbH на производство, поставку, шефмонтаж технологического оборудования и технической документации завода", - сказал Н.Безуглов.

Как отметил министр, при выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить 285 тыс. кубометров продукции. Его реализация позволит создать 140 рабочих мест.

Реализацию инвестиционного проекта осуществляет ООО "Комбинат стеновых материалов Кубани - Север", входящее в структуру ГК "ВКБ".

Как сообщалось ранее, группа "ВКБ" приступила к реализации проекта в 2014 году. Ввод предприятия в эксплуатацию был запланирован на 2016 год. Однако в мае прошлого года представитель компании сообщал, что ввод перенесен на 2017 год в связи с возросшей из-за роста курсов валют стоимость зарубежного оборудования, которое планировалось поставить на предприятие. Вторая причина - падение спроса на данную продукцию.

В Ростовской области в числе крупных потенциальных потребителей продукции будущего газобетонного завода - новые жилые комплексы Ростова-на-Дону "Суворовский" и "Платовский", застройщиком которых выступает "ВКБ".

ГК "ВКБ" включает в себя ряд девелоперских и подрядных компаний, является одним из крупнейших застройщиков на юге России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще