Новости 22 марта 2017 г. 09:13

Первая очередь пищевого комбината "Урус-Мартановский" в Чечне будет запущена в 2018 году

Пятигорск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ЗАО Райпищекомбинат "Урус-Мартановский" намерено в апреле 2018 года запустить в Чечне первую очередь комбината по производству и хранению продуктов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

"Инвестпроект по строительству комбината включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, что позволит обеспечить продовольственную безопасность в регионе и сбалансировать рост цен на продукты. Средства на поддержку реализации проекта в ближайшее время поступят из федерального бюджета", - сказал О.Байсултанов.

Проект направлен на развитие пищевой промышленности Чеченской Республики в сфере производства напитков, питьевой воды и хлебобулочных изделий. Он предполагает ввод в строй пищевого комбината и включает строительство цехов по выпечке хлебобулочных изделий, производству безалкогольных напитков, соков, линию фасовки и упаковки чая. Планируется также строительство консервного и холодильного цехов.

Создание холодильного цеха позволит осуществлять крупные оптовые закупки замороженной и охлажденной продовольственной продукции для реализации мелким оптом организациям розничной торговли.

Планируемая мощность предприятия в год: оборот продовольственной продукции - 2 млн 351,3 тыс. тонн, объем выпуска хлебобулочных изделий - 0,79 тыс. тонн, производства безалкогольных напитков - 451,3 тыс. дал; производства соков - 152 тыс. дал; фасовки и упаковки чая - 25,5 тонн. Стоимость проекта - 152,5 млн рублей.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов отметил, что одна из главных целей проекта - обеспечение населения региона качественными продуктами питания.

"Благодаря реализации проекта будет создано 115 рабочих мест, в том числе 30 высокопроизводительных. Проект обеспечит рост ежегодных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Он соответствует целям и задачам госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа в части обеспечения продовольственной безопасности жителей округа, послужит развитию АПК Чеченской Республики. В республиканском бюджете также предусмотрены средства на его финансирование", - сказал А.Магомадов.

В ходе реализации проекта были частично восстановлены разрушенные производственные помещения Райпищекомбината "Урус-Мартановский", на базе которого было создано ЗАО с одноименным названием. Руководство ЗАО Райпищекомбинат "Урус-Мартановский", инициировавшее проект, намерено после ввода его первой очереди продолжить расширение производства.

"Исходя из своих доходов, будем планировать дальнейшее расширение, в том числе за счет строительства цехов по производству кондитерских и колбасных изделий, переработке плодов и овощей. В целом проект рассчитан на семь лет", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор ЗАО Райпищекомбинат "Урус-Мартановский" Тамази Гаургаев.

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа О.Байсултанов также отметил, что реализация данного проекта "является одним из серьезных шагов в модернизации и развитии агропромышленного комплекса Северного Кавказа, создании условий импортозамещения в пищевой промышленности региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще