Новости 21 марта 2017 г. 14:57

Реконструкцию винзавода "Саук-Дере" планируют завершить в августе 2017г

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Семейное предприятие "Николаев и сыновья" (в состав которого входят ООО "Лефкадия" и ООО АФ "Саук-Дере") в августе 2017 года планирует завершить реконструкцию винзавода "Саук-Дере", сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер компании Михаил Николаев.

"У нас очень большой план реконструкции предприятия. Мы снесли все старые корпуса и на этом месте возводим новые. Сейчас идет строительство цехов приемки и винификации шампанского, белых и красных вин. Ранее мы использовали существующие мощности предприятия, но теперь завод будет полностью реконструирован", - сказал М.Николаев.

Он уточнил, что проект реконструкции разработан совместно с французской компанией Bucher Vaslin. В реконструкцию винзавода "Саук-Дере" "Николаев и сыновья" вложат 300 млн. рублей.

"Мы планируем закончить строительство в августе. Из прежнего останутся только склад, цех розлива и, естественно, подвалы, где находится уникальная коллекция вин", - уточнил он.

Винодельческое хозяйство в поселке Саук-Дере было основано в 1926 году. В 1939 году на месте бывших шахт добычи ракушечника началось строительство подземных винохранилищ. Впоследствии сюда закладывались лучшие образцы вин и коньяков из всех винодельческих регионов России и республик СССР.

Сейчас в коллекции "Саук-Дере" находятся 81 тыс. 749 бутылок. Из них 2,4 тыс. бутылок – шампанские и игристые вина, 31,4 тыс. – крепленые и десертные вина, 41,7 тыс. – столовые и 6,1 тыс. – коньяки. Коллекция принадлежит Краснодарскому краю.

В 2015 году винодельческий завод и агрофирму "Саук-Дере" приобрело семейное предприятие "Николаев и сыновья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще