Новости 18 декабря 2015 г. 15:29

Мультимодальный комплекс за 40 млрд руб с речпортом построят в Волгоградской области

Мультимодальный комплекс за 40 млрд руб с речпортом построят в Волгоградской области
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мультимодальный комплекс с речным портом стоимостью до 40 млрд рублей построят на берегу Цимлянского водохранилища в Котельниковском районе Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Инициатором реализации инвестпроекта выступило ООО "Торговый дом "Всеобщий мир" (Москва). По предварительным подсчетам, стоимость мультимодального комплекса составит 35-40 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе.

На сегодняшний день компания уже подписал договор долгосрочной аренды земельного участка площадью 309 га. Начало строительства запланировано на 2017 год.

Мультимодальный комплекс "Царицын" будет состоять из речного порта мощностью 10 млн тонн в год, промышленного индустриального парка с терминалами для обработки и хранения грузов и логистического центра.

По мнению председателя регионального комитета промышленности и торговли Романа Бекова, на которого сослались в пресс-службе, реализация инвестпроекта позволит создать порядка 2,5 тыс. рабочих мест, что благоприятно отразится на социально-экономической ситуации в Котельниковском районе.

"Реализация столь крупного инвестпроекта потребует создания дополнительной инфраструктуры: жилья, детских садов и больниц, спортивных и досуговых объектов. Для этого району необходимо выработать новую, актуальную стратегию развития на ближайшие годы", - процитировали в пресс-службе Р.Бекова.

Планируется, что проект будет реализован за семь лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще