Новости 7 декабря 2015 г. 15:28

Аграрии Ставрополья в 2016г намерены собрать 10 млн тонн зерна

*** На поддержку АПК власти выделят 5 млрд руб

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2016 году прогнозирует собрать урожай зерна не менее 10 млн тонн, сообщает пресс-служба главы края по итогам совещания об итогах сева.

По словам губернатора региона Владимира Владимирова, для достижения поставленной цели особое внимание будет уделено своевременному внесению удобрений и сортовой политике хозяйств.

Так, в нынешнем году семенами элитных культур засеяны 12% площадей, что на 4% больше, чем в прошлом году, сказано в пресс-релизе.

Вместе с тем на 1,3 млн гектаров (70% площадей) одновременно с посевными работами уже внесены минеральные удобрения.

"Наша цель - наращивать сельскохозяйственное производство, уделяя особое внимание качеству и конкурентоспособности продукции. Для решения этих задач на поддержку аграрной отрасли в следующем году будет направлено около 5 млрд рублей (совокупно из федерального и краевого бюджетов - ИФ)", - цитирует пресс-служба В.Владимирова.

По данным краевого Минсельхоза, в конце октября озимыми культурами засеяно свыше 2 млн гектаров площадей, из них 1,9 млн гектаров - на зерно. При этом 89% озимых посевов находятся на сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В нынешнем году аграрии региона собрали 8,1 млн тонн зерна при средней урожайности 39,2 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще