Новости 26 ноября 2015 г. 09:47

Адыгея направила на мероприятия по импортозамещению около 660 млн руб

Майкоп. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия АПК Адыгеи в 2015 году в рамках программ развития импортозамещения получили 500 млн рублей федеральной поддержки и 158 млн рублей поддержки - из бюджета республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

При этом собеседник агентства уточнил, что "суммы приведены без учета средств, направленных в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий".

В Адыгее работа по импортозамещению акцентирована на сельском хозяйстве и пищевой промышленности, добавил он.

"В текущем году пересмотрены приоритетные направления государственной поддержки реального сектора республики. Прежде всего, реализуются мероприятия, ориентированные на производственные предприятия, которые планируют переоснащение своих мощностей, приобретение оборудования для увеличения объемов производства и повышения конкурентоспособности", - привели в пресс-службе слова главы республики Аслана Тхакушинова.

Помимо этого в Адыгее субсидируется часть затрат на приобретение технологического оборудования, спецавтотранспорта для промышленных предприятий, часть расходов по уплате лизинговых платежей, процентные ставки по кредитам на реализацию проектов по модернизации производств.

В ближайшее время, отметили в пресс-службе, будут внесены изменения в республиканскую госпрограмму развития импортозамещения в сельском хозяйстве - добавится ряд подпрограмм в сфере овощеводства, молочного скотоводства, племенного дела, селекции и семеноводства, развития оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания.

"Создаваемые дополнительные механизмы государственной поддержки российского бизнеса, <. . . > позволят нам еще эффективнее действовать в сфере импортозамещения. Мы намерены гармонично соединить имеющиеся в регионе наработки с теми инструментами стимулирования производства, которые готов предоставить федеральный центр", - отметил А.Тхакушинов.

По мнению главы республики, реализация этих мер позволит обеспечить потребителей качественной отечественной продукцией по конкурентным ценам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще