Новости 22 августа 2013 г. 19:59

Под Астраханью задержаны 43 иностранца, собравшие у военного полигона 15 тонн осколков снарядов

*** 15 тонн осколков планировалось сдать в металлолом

Астрахань. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пограничники задержали возле военного полигона Ашулук (Харабалинский район Астраханкой области) граждан Узбекистана, которые собирали осколки боеприпасов ракет, руководил сборщиками металлолома россиянин, сообщает в четверг пресс-служба погрануправления по Астраханской области и Калмыкии.

"Пограничным нарядом были задержаны 44 человека, из которых 43 гражданина Республики Узбекистан и 1 гражданин РФ, следовавшие на автомобиле марки "Татра". В ходе досмотра автомобиля было обнаружено более 15 тонн металла военного происхождения", - говорится в сообщении.

Все задержанные оштрафованы за нарушение пограничного режима.

По данным пресс-службы, с начала 2013 года сотрудники погрануправления пресекли 8 попыток незаконного нахождения в пограничной зоне граждан России, занимавшихся сбором металлолома. С начала года общий вес задержанного пограничниками металла, с учетом последней партии в 15 тонн, составил более 22 тонн.

Как сообщалось, в начале апреля сотрудники пограничного управления по Калмыкии и Астраханской области обнаружили возле военного полигона Ашулук тротиловые шашки весом более 20 кг и заряды для ручного противотанкового гранатомета. В середине марта пограничники обнаружили возле военного полигона Ашулук ящик с 22,4 кг тротила, а также партию боеприпасов - снаряды 3П2, 120 мм снаряды, осколочные фугасы - всего 43 штуки. Боеприпасы нашли на месте утилизации в подрывных ямах.

Также, по данным правоохранительных органов и силовиков, с начала года при сборе частей боеприпасов на металлолом дважды погибали люди. 9 августа областное управление МВД сообщило, что в Харабалинском районе Астраханской области рядом с полигоном Ашулук при взрыве боеприпасов погиб мужчина, собиравший металлолом на месте утилизации боеприпасов.

"Погибший был местным жителем. Вместе с товарищем он приехал на место утилизации боеприпасов для сбора цветного металла", - сообщали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального управления МВД.

Аналогичный случай, тоже в районе утилизации боеприпасов произошел 6 апреля. Тогда подорвался 22-летний житель Астраханской области, искавший цветной металл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще