Новости 24 сентября 2018 г. 13:38

Ингушетия в 2018 году потратит свыше 120 млн рублей на обустройство общественных территорий и ремонт многоквартирных домов

Магас. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены в этом году отремонтировать пять многоквартирных домов и благоустроить более 20 дворовых и общественных территорий, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском Минстрое.

"В рамках приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" запланированы работы по благоустройству пятнадцати дворовых и восьми общественных территорий в восьми муниципальных образованиях. Общий объем финансирования мероприятий в 2018 году составил 104,5 млн рублей ", - сказал представитель ведомства.

Кроме того, по его словам, за счет региональной программы капремонта в 2018 году проводится ремонт в пяти многоквартирных домах общей площадью 21,6 тыс. кв. м. На эти цели затратят свыше 16 млн рублей.

Собеседник агентства также отметил, что благодаря поддержке федерального центра регион в минувшем году добился больших успехов в различных сферах.

Так, значительно снижен дефицит объектов соцкультбыта, созданы новые рабочие места и обеспечена доступность медуслуг.

"В 2017 году по госзаказу Минстроем Ингушетии велось строительство 21 объекта по шести федеральным целевым программам с общим лимитом финансирования почти 2,8 млрд рублей. Введен в эксплуатацию 31 объект, где создано 1 тыс. 217 новых рабочих мест", - сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что в том числе речь идет об 11 школах на 6 тыс.776 учеников, двух учреждениях дошкольного образования на 440 малышей, двух многопрофильных образовательных учреждениях на 720 человек и пяти домах культуры на 1тыс. мест.

Кроме того, к ним относятся два объекта инженерной инфраструктуры, строительство которых обеспечило инженерной инфраструктурой для жилищного и социального строительства 52 га земельных участков в ингушской столице Магасе.

К стратегическим задачам, стоящим перед министерством, он отнес повышение качества и снижение сроков строительства за счет применения инновационных стройматериалов и технологий, формирование фонда арендного жилья эконом-класса и стимулирование строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также особое внимание ведомство планирует уделять переселению граждан из аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще