Новости 16 июля 2018 г. 16:41

Депутаты Ростовской области предложили повышать пенсионный возраст более плавно

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство депутатов Законодательного собрания Ростовской области проголосовали за законопроект о повышении пенсионного возраста, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с внеочередного заседания парламента в понедельник.

"Главные предложения об изменении параметров федерального закона о пенсионной системе сформулированы. Первое - более плавным сделать переход на новые сроки выхода на пенсию, прибавлять по полгода в течение календарного года. Это позволит удлинить сроки адаптации к новым условиям выхода на пенсию", - сказал журналистам спикер Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Второе предложение донских депутатов касается сохранения льготного права выхода на пенсию учителям и врачам при наличии 25-летнего стажа.

"Мы считаем важными такие параметры, которые бы установили гарантии трудоустройства и работы для людей предпенсионного возраста. С другой стороны, нужно поощрять работодателей, которые предоставляют работу этой категории людей. Например, их можно освобождать от уплаты пенсионных взносов", - сказал А.Ищенко.

Кроме того, обсуждался вопрос о более раннем выходе на пенсию для женщин, которые родили и воспитали детей - на один год раньше за одного ребенка. Также парламентарии поддержали предложение о более мягком подходе для выхода на пенсию женщин.

"Депутаты разработали дополнительный перечень предложений, которые позволят разбавить и сбалансировать те, которые уже звучали в ходе широкого обсуждения. Мы обобщим их до конца недели и в течение 10 дней отправим предложения в Госдуму", - отметил спикер.

На внеочередном заседании, основным вопросом которого стало рассмотрение ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам выплаты и назначения пенсий", присутствовали 46 депутатов. Из них 38 проголосовали за принятие закона, 5 - против, один воздержался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще