Новости 20 января 2018 г. 15:18

Саперы полностью разминировали равнинные районы Чечни

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Российские саперы полностью очистили от взрывоопасных предметов равнинную территорию Чеченской республики, сообщил начальник Инженерных войск РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

"По сути равнинная часть у нас вся вычищена", - сказал Ю.Ставицкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы там уже пять лет работаем, достаточно большой объем сделали. Сегодня там спокойно сеют, строят объекты", - добавил генерал-лейтенант.

По словам начальника войск, саперам еще предстоит "достаточно большой объем работы" по разминированию горных районов республики.

Кроме этого, специалисты инженерных войск занимаются работами по утилизации боеприпасов, а также работают с взрывоопасными находками времен Великой Отечественной войны.

В ноябре прошлого года пресс-служба Южного военного округа сообщила, что в Чечне и Ингушетии от взрывоопасных предметов очищены сельскохозяйственные угодья, идет разминирование горно-лесистой местности.

В 2006 году в совместном сообщении российских представительств ЮНИСЕФ и Еврокомиссии отмечалось, что в Чечне за 11 лет в результате подрывов на минах погибли или пострадали более 3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще