Новости 18 января 2018 г. 18:27

Экс-глава сельхозкооператива в Калмыкии получил три года колонии за преднамеренное банкротство и попытку хищения 63 млн рублей

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Калмыкии вынес обвинительный приговор бывшему председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Юста" и двум его подельникам, совершившим ряд тяжких финансовых преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По данным следствия, фигурант незаконно провел процедуру банкротства СПК "Юста", пытаясь вывести основные средства на общую сумму более 74 млн рублей в пользу ООО "Норд". "При этом подсудимый и его соучастники пытались похитить имущество кооператива на общую сумму свыше 63 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в октябре 2016 года мужчина, используя свое служебное положение, дал указание об отгрузке с двух животноводческих стоянок 204 овцематок, присвоив их. Тем самым злоумышленник нанес СПК "Юста" материальный ущерб на общую сумму около 800 тыс. рублей.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 (покушение на растрату в особо крупном размере) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение в крупном размере).

Суд приговорил фигуранта к трем годам колонии общего режима, а также к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, осужденный должен будет выплатить 470 тыс. рублей и вернуть имущество СПК "Юста", в данный момент принадлежащее ООО "Норд".

Двое его подельников были осуждены по ч.5 ст.33, ст.196 (пособничество в преднамеренном банкротстве) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ (покушение на растрату в особо крупном размере) и получили по два года лишения свободы условно. Также они оштрафованы на 50 тыс. рублей каждый.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще