Новости 8 декабря 2017 г. 12:02

Военнослужащий, находившийся 19 лет в розыске за грабежи и изнасилование, получил 10 лет колонии в Адыгее

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский гарнизонный военный суд в Адыгее вынес приговор военнослужащему Вартану Етумяну, обвиняемому в изнасиловании и разбойных нападениях, совершенных в Краснодарском крае 19 лет назад.

Осужденный, на момент совершения преступлений являвшийся солдатом-срочником одной из воинских частей Ростовской области, получил десять лет колонии общего режима, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" следователь по особо важным делам военного следственного управления СКР по ЮВО Диана Еловская.

"Установлено, что в ноябре 1997 года В.Етумян и его знакомый отобрали у хозяев одного из домов на хуторе Елинский (Краснодарский край) ювелирные украшения стоимостью почти 300 тыс. рублей, а также похитили 200 тыс. рублей. Кроме того, преступники, приставив нож к горлу несовершеннолетней дочери потерпевших, завели ее в лесополосу, где, угрожая убийством, изнасиловали", - рассказала Д.Еловская.

Установлено, что через несколько дней в Белореченске (Краснодарский край) В.Етумян, угрожая убийством, отобрал у незнакомой женщины куртку и ювелирные украшения на общую сумму более 1,2 млн рублей, а затем, уже у знакомой женщины, - украшения на сумму более 1 млн рублей.

"Более 19 лет В.Етумян проживал по подложным документам на территории Саратовской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей. В июле 2017 года его задержали", - отметила Д.Еловская.

По ее словам, дело в отношении подельника В.Етумяна по первому эпизоду было прекращено в связи со смертью.

В.Етумян признан виновным по ч.2 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов в качестве оружия) и п.п. "б, в, д" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийства, заведомо несовершеннолетней).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще