Новости 20 октября 2017 г. 10:11

Пособник ликвидированной в Ингушетии бандгруппы проведет 5,5 года в колонии

Магас. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии оставил в силе приговор жителю республики Вахе Картоеву, получившему 5,5 года колонии за пособничество терроризму и незаконный оборот взрывчатых веществ, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В начале сентября Малгобекский городской суд Ингушетии огласил приговор в отношении 33-летнего жителя республики, который обвинялся в пособничестве боевикам. Он признан виновным в совершении преступления по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 и ч.2 ст.222.1 УК РФ (пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом; незаконный оборот взрывных устройств) ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установлено, что В.Картоев в 2014-2016 гг. оказывал пособничество находящемуся в розыске активному участнику незаконного вооруженного формирования Бекхану Солтукиеву. Неоднократно подвозил его на своем автомобиле, хранил и передавал членам НВФ деньги и самодельные взрывные устройства.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом на сумму 100 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда, защитник осужденного обжаловал приговор.

Рассмотрев материалы дела, Верховный суд Ингушетии оставил приговор Малгобекского суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Как сообщалось, главари и участники малгобекской банды были ликвидированы 23 августа в ингушском селе Пседах в ходе спецоперации.

Они находились в федеральном розыске. Предположительно, среди уничтоженных главарь банды Бекхан Солтукиев, разыскиваемые за участие в незаконных вооруженных формированиях Микаил Чербижев и Хасан (Анзор) Хациев.

По информации УФСБ России по республике, уничтоженные боевики были причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности. Так, в марте они обстреляли из гранатомета здание горотдела УФСБ в Малгобеке, в апреле расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще