Новости 20 октября 2017 г. 08:55

Второй по величине в России музейно-исторический комплекс "Россия - моя история" открыли в Дагестане

Махачкала. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие крупнейшего в России мультимедийного исторического парка в рамках всероссийского проекта "Россия - моя история" состоялось 19 октября в Махачкале (Дагестан).

"Современный мультимедийный исторический парк является частью общероссийского проекта "Россия - моя история", направленного на популяризацию истории российского государства, его становления и развития. И что особенно важно, с помощью современных технологий этот музейный комплекс позволит посетителям стать участниками тех или иных событий, даст возможность увидеть быт, архитектуру, культуру, окунуться в мир традиций", - сказал на церемонии открытия исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

По его словам, уникальный федеральный проект при поддержке администрации президента России, Патриаршего совета по культуре и Фонда гуманитарных проектов успешно реализуется в 18 регионах России.

"Музей "Россия - моя история" в республике - самый крупный после Москвы из открытых исторических парков", - отметил Гамидов.

В течение всего дня гости и жители столицы смогли посетить выставку-ярмарку народно-художественных промыслов, организованную перед зданием нового музейного парка, праздничный концерт, с участием звезд дагестанской эстрады.

По данным пресс-службы администрации главы и правительства республики, музей построен за один год. Площадь исторического парка составляет около 13 тыс. кв. м, 5 из которых отведено под размещение экспозиционных залов общероссийского контента: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945", "Россия - моя история. 1945 по настоящее время" и зала региона - "Мой Дагестан".

Охвачен более 1000-летний период становления Российского государства. Каждый исторический этап посетители могут изучить на видеостенах, панорамных кинотеатрах. Также в музее представлены 3D-реконструкции древнейших городов и сражений России.

В 2015 году подобный комплекс открылся в Москве, а следом - и в городах Екатеринбург, Ставрополь, Волгоград, Уфа и другие. Дагестанский музей по величине уступает только московскому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще