Новости 19 октября 2017 г. 17:43

Три крупных медучреждения откроют в Карачаево-Черкесии до конца года

Черкесск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии в Год здоровья, объявленного главой КЧР Рашидом Темрезовым в республике в 2017 году, откроются три крупных учреждения сферы здравоохранения - онкологический центр, детская многопрофильная больница и новый блок перинатального центра.

"По поручению главы региона Рашида Темрезова за процессом строительства ведется постоянный контроль. Специальная правительственная комиссия провела мониторинг строящихся медицинских объектов. На сегодняшний день строительные работы на объектах завершены, идет этап отделочных и других работ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы КЧР.

В частности, по его словам, в детской многопрофильной больнице ведется покраска внутренних помещений здания, в новом блоке перинатального центра и онкологическом диспансере на активной стадии работы по устройству инженерных сетей и фасадов зданий.

Сдача в эксплуатацию данных объектов позволит предоставлять населению нашей республики более качественную, доступную и высокотехнологичную медпомощь", - отметил собеседник агентства.

Ранее глава Минздрава КЧР Казим Шаманов сообщил агентству, что все объекты строятся на территории республиканского центра. Медицинские учреждения будут укомплектованы современным лечебным и диагностическим оборудованием.

Площадь нового онкоцентра составляет около 18 тыс. кв. метров. Центр будет состоять из корпуса поликлиники, диагностического отделения и корпуса стационара с приемным, хирургическим, химиотерапевтическим, гематологическим, радиологическим, реанимационно-анестезиологическим отделениями.

Также в комплекс войдут операционный блок, блок лучевой терапии, центральное стерилизационное отделение и другие.

Площадь детской многопрофильной больницы составляет около 1,8 тыс. кв. метров. Здание строится между республиканским перинатальным центром и детской больницей города Черкесска. В итоге все три здания образуют единый комплекс. В новой больнице, рассчитанной на 110 коек, предусмотрены хирургический блок, реанимационное отделение, глазные, урологические и ЛОР-отделение, реабилитационный блок и другие.

Общая площадь нового корпуса перинатального центра составит около 2,3 тыс. кв. метров. В нем будет располагаться гинекологическое отделение с операционным блоком, где будут проводиться современные операции с применением эндоскопической техники.

В новом корпусе также разместятся лаборатории, которых ранее не было в перинатальном центре: бактериологическая серологическая лаборатории, ПЦР-лаборатория, предназначенные для выявления болезней женщин и детей на ранних стадиях развития, диагностики инфекционных осложнений беременных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще