Новости 19 октября 2017 г. 15:35

Открытый чемпионат по спортивному ориентированию "Большой Кавказ" соберет сотни участников в одном из горных ущелий КЧР

Черкесск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенческие команды из Карачаево-Черкесии станут участниками открытого чемпионата по спортивному ориентированию "Большой Кавказ", посвященному 189-летию Хасаукинского сражения.

"Чемпионат пройдет на территории Карачаевского района республики в ущелье Худес на высоте 2000 метров над уровнем моря. Участниками чемпионата, как ожидается, станут сотни студентов республики в составе сборных команд образовательных учреждений", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель совета обучающихся КЧГУ, выступившего организатором чемпионата.

Он отметил, что главная задача проведения чемпионата "Большой Кавказ" - пропаганда здорового образа жизни, развитие туризма и спортивного ориентирования в регионе, формирование и развитие познавательного интереса, патриотизма и бережного отношения к историческим корням.

"Хасаукинское сражение является значимым событием в жизни карачаевского народа, именно после данного сражения, ровно 189 лет назад, Карачай был присоединен к Российской империи. Каждый год в этот день Карачаево-Черкесский госуниверситет проводит мероприятия, способствующие сохранению в памяти молодежи тех событий. В этом году решено провести масштабный чемпионат", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем, кроме спортивных состязаний участников и зрителей мероприятия ждут различные конкурсы, игры, а также исторические лекции.

Организатором чемпионата выступает Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Д.Алиева при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также при содействии Минспорта КЧР, министерства туризма, курортов и молодежной политики региона и творческого объединения "CreativYeti".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще