Новости 13 октября 2017 г. 14:01

Открытие крупнейшего в Ингушетии тепличного комплекса позволит создать 1,2 тыс. рабочих мест для сельчан - власти

Магас. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация проекта по созданию современного тепличного комплекса с питомниками позволит властям Сунженского района Ингушетии частично решить проблему безработицы в муниципальном образовании, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава района Исса Хашагульгов.

"К 2019 году планируется завершить реализацию проекта "Агрокомплекс Сунжа" по созданию самого крупного в регионе тепличного комплекса, где будут трудоустроены более 1,2 тыс. жителей близлежащий сельских поселений",- сказал И.Хашагульгов.

По его словам, тепличное хозяйство будет строиться в два этапа. К концу 2017 года планируется завершение первого этапа, а полностью проект реализуют до конца 2018 года.

При этом собеседник агентства отметил, что частный инвестор намерен вложить в проект до 4 млрд рублей собственных средств.

"Реализация такого проекта - это не только качественная сельхозпродукция местного производства, которой в последнее время мы отдаем предпочтение, но и создание новых рабочих мест, поступление налогов в бюджет района", - подчеркнул он.

Как сообщалось, первый этап предполагает строительство тепличных хозяйств мощностью до 9 тыс. тонн овощей на площади 107 тыс. кв. м. Вторую очередь завершат к 2019 году.

Проект предусматривает создание рассадочных отделений, которые позволят производителям самим выращивать для себя необходимый материал, а также продавать его местному населению.

Инвесторы намерены максимально использовать климатические преимущества республики, в том числе большое количество солнечных дней, воду, поступающую по оросительной системе из горной реки Асса для полива и питания растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще