Новости 27 июля 2017 г. 17:49

Массовое крещение в море проведут на западе Крыма

Симферополь. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Обряд массового крещения в Черном море планируется в Евпатории в Крыму 28 июля, в День Крещения Руси.

"Ожидается, что в нем примут участие около ста человек. На пляже будет оборудовано специальное место, где все желающие смогут увидеть церемонию. Безопасность на воде обеспечат матросы-спасатели", - сообщила пресс-служба администрации города в четверг.

Перед этим в православных храмах города пройдет божественная литургия, далее на набережной состоится крестный ход.

В Корсуни (Херсонесе, который расположен на территории нынешнего Севастополя на Крымском полуострове), согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир.

В Севастополе подготовили обширную программу к празднику Крещения Руси, сообщила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Там пройдет крестный ход с мощами князя Владимира от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе, водосвятный молебен, божественная литургия, ярмарка и концерт "Таврический благовест".

Также планируется передача фондом "100 икон" иконы Божией матери в дар Владимирскому собору.

Кроме того, на главной аллее музея-заповедника "Херсонес Таврический" откроется фотовыставка "Христианские святыни Алании", подготовленная при поддержке посольства Южной Осетии в России, а в зале византийской экспозиции будет работать выставка одного экспоната "Древний крест-складень с изображением Святых Бориса и Глеба". Посетили смогут увидеть уникальный меднолитой древнерусский крест-складень, найденный во время раскопок херсонесской усадьбы XIII века, с изображением сыновей князя Владимира - Бориса и Глеба - первых святых, канонизированных на Руси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще