Новости 20 июля 2017 г. 17:56

Центр санаторно-курортной реабилитации создадут в курортной зоне Нальчика

Пятигорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Кабардино-Балкарской Республики и АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) намерены создать современный Центр санаторно-курортной реабилитации в курортной зоне Нальчика, сообщает пресс-служба КРСК.

В ходе прошедшей накануне в Нальчике бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ", правительство КБР и КРСК подписали дорожную карту по реализации проекта по созданию Центра санаторно-курортной реабилитации в КБР на базе требующей восстановления водогрязелечебницы.

Планируется, что к концу этого года будет завершена вся подготовительная работа, в том числе подготовлен земельный участок, разработаны концепция, бизнес-план, финансовая модель, чтобы в дальнейшем можно было реализовать проект с привлечением средств АО "КРСК".

"Создание и запуск современного оздоровительного центра в курортной зоне Нальчика внесёт значимый вклад в модернизацию санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, послужит развитию медицины и туризма в регионе", - прокомментировал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов.

Гендиректор КРСК Сергей Харитонов в свою очередь отметил, что при создании центра будет учитываться возможность как стационарного пребывания там пациентов и их реабилитации, так и существующие ранее в водогрязелечебнице правила приема отдыхающих, которые приходили принимать процедуры каждый день.

"КРСК реализует проект инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, который включает создание современных реабилитационных центров-спутников в регионах Северного Кавказа. Возможно, что создаваемый в КБР комплекс станет первым таким центром, который будет принимать пациентов медкластера для реабилитации", - отметил С.Харитонов.

По его словам, параметры проекта пока только разрабатываются, но планируется реализовать его в короткие сроки.

Кабардино-Балкария стала четвертым регионом СКФО, где прошла бизнес-сессия "Инвестируй в Кавказ", предыдущие состоялись в Ингушетии, Ставропольском крае, Чеченской Республике. Следующие пройдут в августе ещё в трех регионах СКФО.

Серия бизнес-сессий проходит при поддержке Минкавказа России, в партнерстве с КРСК и КСК, организатор - Фонд "ПосетиКавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще