Новости 22 мая 2017 г. 16:27

Альпинист из Ингушетии поднялся на Эверест в честь 25-летия республики

Магас. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушский альпинист Магомед Дзейтов водрузил флаг республики на Эвересте, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник правительства Ингушетии.

"На вершине Эвереста Магомед Дзейтов установил флаги Ингушетии, Чеченской республики, а также спортивного клуба "Кушт", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что затем альпинист успешно спустился в базовый лагерь на высоту 7 тыс.м.

За два дня до начала покорения "восьмитысячника" М.Дзейтову пришлось добираться до Катманду, а 11 апреля - до базового лагеря. В тот же день альпинист начал свое восхождение на высочайшую вершину земли, посвященное 25-летию со дня образования Ингушетии.

При восхождении он использовал всего один баллон с кислородом, при том, что другие альпинисты обычно берут с собой пять-шесть баллонов.

М.Дзейтов покорил высочайшую точку планеты с первой попытки. Раньше он поднимался на вершины Казбека и Эльбруса, а также покорял Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенные в горной системе Памира.

По данным сотрудника правительства Ингушетии, высочайшую точку планеты два раза, и с северной, и с южной стороны покоряла ингушская альпинистка Лейла Албогачиева - в честь Олимпиады в Сочи и 20-й годовщины республики. Она погибла при восхождении на Эльбрус в сентябре 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще