Новости 27 апреля 2017 г. 09:10

Улов рыбаков-любителей в Астраханской области могут ограничить 10 кг в день

Астрахань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ЮГ - В России для рыбаков-любителей может быть установлена норма вылова рыбы в 10 кг в день, сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с участниками экологического проекта "GREENкор: Расскажи, что мир зеленый!".

"На сайте министерства сельского хозяйства вывешен для публичного обсуждения приказ о введении в дельте Волги и пойме нормы вылова. Правда, норма указана в 10 кг. Я считаю, что это многовато, например, при Советском Союзе было 5 кг на одного человека. Надеюсь, что в мае будет принято решение, и это будет большой плюс для нашего региона", - сказал Александр Жилкин.

Он также отметил, что необходимо "жестко наказывать" любителей, которые фактически занимаются промышленным выловом рыбы.

"Дельта Волги - туристическая Мекка, ее ежегодно посещают около 2-3 млн туристов. Приезжают на больших, дорогих машинах и забивают их под завязку рыбой. Это все наносит огромный ущерб экологии", - добавил он.

Глава региона подчеркнул, что норма вылова в Астраханской области существовала с 1983 по 2009 годы и "она дисциплинировала". Кроме того, он заявил, что необходимо ужесточить уголовное наказание за браконьерство.

Со своей стороны, замдиректора по научной работе Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) Сергей Шипулин сообщил, что в сравнении с данным за конец 1950-х годов уловы большинства промысловых рыб сократились в Астраханской области в несколько раз, уменьшились и объемы их естественного воспроизводства.

В Астрахани проходит эколого-просветительский проект - "GREENкор: Расскажи, что мир зеленый! ", приуроченный к празднованию Года экологии и 300-летию Астраханской губернии. В нем принимают участие старшеклассники местных школ, которые в рамках акции посетили осетроводческий завод, познакомились в процессом получения черной икры и обсудили проблемы их защиты в естественной среде с учеными и представителями правоохранительных органов. Также дети встретились с губернатором Астраханской области и задали ему вопросы на экологическую тематику. Планируется, что по итогам акции ее участники опубликуют в местной прессе материалы на экологическую тематику. Инициатор проекта - Каспийский пресс-центр, генеральный спонсор - ООО "Газпром добыча Астрахань".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще