Новости 14 марта 2016 г. 17:56

Многодетная мать и ее сожитель из кубанской станицы осуждены за гибель семерых детей в результате пожара

Краснодар. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Абинский районный суд (Краснодарский край) в понедельник вынес приговор жительнице станицы Холмской и ее сожителю, обвинявшихся в гибели семерых детей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры.

"Суд удовлетворил ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Обвиняемые Светлана Бастрич и Валерий Денисенко полностью признали вину и раскаялись", - сказал собеседник агентства.

Жители Абинского района - 36-летняя С.Бастрич и 52-летний В.Денисенко признаны виновными по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Согласно материалам обвинения, в ночь на 9 октября 2015 года в частном доме по улице Гоголя станицы Холмской произошел пожар, в результате которого погибли семь детей в возрасте от года до 10 лет.

С.Бастрич и В.Денисенко на три часа оставили дом без присмотра. Вместе с соседями они отправились на окраину станицы, где в салоне автомобиля употребляли алкогольные напитки. При этом 10-летний сын обвиняемой в телефонном разговоре сообщил, что в доме холодно и дети замерзли, на что мать поручила ребенку затопить печь.

Печь, согласно заключению пожаротехнической судебной экспертизы, стала очагом возгорания.

С учетом того, что С.Бастрич воспитывает двух детей 2016 и 1999 года рождения суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

В.Денисенко приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Представитель прокуратуры отметил, что по факту происшествия шесть должностных лиц управления социальной защиты населения в Абинском районе привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приняты меры к изменению порядка обследования семей, состоящих на учетах органов социальной защиты.

Ранее сообщалось, что С.Бастрич в 2012 году привлекалась к уголовной ответственности по обвинению в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и жестоким обращением с несовершеннолетним (ч. 1 ст. 156 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще