Новости 24 ноября 2015 г. 09:41

Комитет по примирению "кровников" появится в Ингушетии

Магас. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили создать комитет при главе республики по вопросам примирения враждующих

сторон на почве кровной мести, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Инициатором создания этого общественного органа выступил Юнус-Бек Евкуров. В состав комитета войдут авторитетные богословы и известные общественные деятели, имеющие большой опыт урегулирования конфликтов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, с 2009 по 2015 годы благодаря неимоверным усилиям примирительных комиссий, общественных деятелей и лучших представителей Совета тейпов в республике урегулировано более 150 конфликтов на почве кровной мести. Созданием комитета при главе республики власти Ингушетии намерены активизировать эту работу.

Он отметил, что с созданием комитета при главе республики у общественных и религиозных деятелей появится возможность более эффективно и оперативно решать вопросы, связанные с разрешением межличностных споров, которые могут перерасти в межтейповые конфликты и привести к кровопролитию.

"Члены комитета в любое время смогут напрямую обратиться к главе республики за помощью в устранении возникающих сложностей. Власти окажут всемерную поддержку в организации тесного взаимодействия между органами власти в предотвращении усугубления конфликтных ситуаций, используя общественный и административный ресурс", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще