Новости 20 ноября 2015 г. 17:21

Житель Майкопа проведет почти два года в колонии за попытку примкнуть к ИГ

Майкоп. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд в пятницу признал местного жителя Мурата Шовгенова виновным в подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" государственный обвинитель Дмитрий Герасимов.

"Приговором суда М.Шовгенову назначено наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сказал прокурор.

Подсудимому было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ (подготовка к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства).

Дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, так как обвиняемый признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно материалам обвинения, М.Шовгенов с мая по август 2015 года готовился к участию в террористической организации, для чего пытался попасть в Сирию. Подозреваемый был задержан в Турции и позже депортирован в Россию.

"Подсудимый самостоятельно узнал информацию об "Исламском государстве" из СМИ и сети интернет, и пошел на преступление осознанно", - отметил Д.Герасимов.

Ранее со ссылкой на региональное УФСБ сообщалось, что в Адыгее на разных стадиях производства находится шесть дел, возбужденных по ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) в отношении шести человек.

Двое подозреваемых по уголовным делам ранее были задержаны, остальные четверо объявлены в международной розыск.

На 24 ноября назначено начало судебных слушаний по аналогичному обвинению в отношении еще одного жителя республики Эльмана Исаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще