Новости 19 ноября 2015 г. 16:38

Акция "Улитка" против платы за проезд большегрузов объединила сотни дальнобойщиков на юге России

Ростов-на-Дону. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотни длинномерных большегрузных автомобилей выстроились по обочинам автотрасс на юге России, протестуя против введенной системы "Платон, с помощью которой будет взиматься плата за проезд по федеральным трассам.

В Волгоградской области в акции принимают участие несколько сотен водителей-дальнобойщиков, сообщил один из ее участников агентству "Интерфакс-Юг".

Большинство из них утром, в самый час пик, выехали на основные автодороги Волгограда - Вторую и Третью Продольные магистрали. В результате в областном центре образовались многокилометровые пробки. В рамках акции "Улитка" более 200 фур следовали по городским улицам со скоростью 5-10 км\ч.

"Девиз нашей акции - "Нет "Платону". Но раз закон уже вступил в действие, то мы хотим, во-первых, добиться снижения тарифов. Во-вторых, под действия закона должны подпадать не только большегрузы - дороги разбивает и маломерный транспорт. Третье наше требование - система должна быть налажена", - сказал собеседник агентства.

Один из организаторов акции в Дагестане Магомед Абутов сообщил корреспонденту агентства, что в "Улитке" приняли участие свыше одной тысячи дальнобойщиков республики.

"Из них свыше 300 дальнобойщиков стоят с 15 ноября на обочине федеральной трассы "Ростов-на-Дону - Баку", - уточнил он.

Основное требование дагестанских водителей - отмена системы "Платон". "Мы платим акцизный налог на топливо, транспортный, дорожный налоги, а также налоги, которыми облагаются юридические лица. Введение системы "Платон" нас просто душит, мы не заплатим ни копейки", - отметил М.Абутов.

В Черкесске и Минеральных Водах акции продлились несколько часов.

В Минводах водители собрались на площадке рядом с одним из автосалонов перед аэропортом.

"В акции участвовали около 150 грузовых машин и порядка 100 легковых из Ставропольского края, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Мы сформировали списки из людей, готовых создать либо некоммерческое партнерство либо профсоюз, чтобы направить все наши действия в правовое законное русло", - сказал один из участников акции "Интерфаксу".

По его словам, дальнобойщики планируют создать инициативную группу, которая будет представлять интересы всех водителей.

В Черкесске водители большегрузных автомобилей собирались у въезда в город со стороны Пятигорска, сообщил агентству один из водителей.

По его словам, колонна автомашин несколько часов медленно ездила по одному и тому же маршруту по кругу со скоростью 5 км/час. В мероприятии приняли участие водители примерно 70 грузовых и 40 легковых автомашин. Дорогу они не перекрывали, занимали только одну полосу движения, вторая была свободной для проезда.

"Сегодняшней акцией мы выразили протест по поводу принятия необдуманного решения, мы добиваемся отмены платы за проезд, есть требование и о снятии министра транспорта, который не понимает транспортников", - сказал участник мероприятия.

По его мнению, нововведение противоречит Конституции РФ, а также ставит на грань банкротства малый бизнес в сфере грузоперевозок.

Протестующие сформировали несколько колонн и на трассе М-4 "Дон" в Ростовской области. В частности, группы из 10-25 длинномеров, ехавшие со скоростью не более 10 км в час, отмечены в Каменском, Миллеровском и Красносулинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще