Новости 18 ноября 2015 г. 13:54

Власти Адыгеи за три года откроют при школах почти 150 детских спортклубов

Майкоп. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детские спортивные клубы в 2015 году начали работу в 44 средних школах Адыгеи, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" министр образования и науки республики Аминет Хуажева.

"Занятия проводятся по нескольким программам развития физкультуры. Дети получили возможность заниматься как игровыми, так и индивидуальными видами спорта. В идеале такие клубы должны открыться во всех 148 школах Адыгеи", - сказала А.Хуажева.

Министр отметила, что на следующий год планируется организовать и открыть еще около 40 клубов. Завершить работу по организации системы школьных спортивных центров планируется в течение трех лет.

"Каждый клуб, каждая секция будут иметь свои названия, свои традиции. В будущем министерство рассчитывает проводить среди воспитанников республиканские соревнования", - добавила А.Хуажева.

Массовое строительство футбольных площадок и стадионов в образовательных учреждениях Адыгеи ведется с 2007 года. На сегодняшний день в регионе действуют уже 110 футбольных мини-полей, построено 46 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, пять полей для большого футбола.

В настоящее время завершается ремонт еще в десяти спортзалах при сельских школах. В 40 школах обновлены комплекты спортивного инвентаря и оборудования. Для спортивных площадок четырех учреждений общего образования приобретены напольные покрытия.

На эти цели из федерального и регионального бюджета направлено более 26,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще