Новости муниципалитетов 24 сентября 2018 г. 17:45

Краснодар с начала года вложил 1,6 млрд руб. в ремонт городских дорог

Краснодар. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара завершили большую часть работ по масштабному ремонту городских автомобильных дорог, освоив 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Приоритет в текущем году отдан дорогам с движением общественного транспорта и тем участкам улиц, которые требуют текущего, а не капитального ремонта. При этом отремонтированы участки не только в центральной части краевого центра, но и в пригородных населённых пунктах - станице Старокорсунской, поселках Знаменском, Индустриальном, Лазурном, Прогресс. Обновлены Офицерский и Тихорецкий путепроводы. Выполнены преимущественно некапиталоёмкие работы по содержанию, обустройству и ремонту дорожной сети", - сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов в ходе публичного обсуждения выполнения программы комплексного развития транспортной инфраструктуры краснодарской агломерации, которое прошло в Краснодаре в понедельник.

Ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделяется из федерального бюджета, 900 млн - из краевого, 100 млн из местного бюджета.

В настоящее время работы выполнены на сумму более 1,6 млрд рублей. На эти средства полностью завершен ремонт 46 участков улиц, в стадии окончания ещё 19 участков, процент выполнения запланированных работ на этих объектах превышает 80%. В октябре будет также выполнен ремонт 65-го участка дороги по ул. 1 Мая протяжённостью 8,8 км.

В.Архипов отметил, что контроль за производством работ осуществляется специалистами МКУ "Центр мониторинга дорожного движения и транспорта" и самими краснодарцами.

В ходе встречи поступил вопрос о необходимости ремонта улиц, примыкающих к тем, которые вошли в федеральную программу. Заместитель директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Шевченко отметил, что при утверждении программы на 2019 год пожелания горожан по ремонту тех или иных участков улиц будут учтены.

По оценке краевого Минтранса, при изучении состояния дорожно-транспортной сети Краснодара было выявлено, что только 39% дорог в 2016 году соответствовали нормативным требованиям. Благодаря произведённому в 2017 и 2018 годах ремонту к удовлетворительному состоянию приведено 56% дорожной сети. К концу 2025 года эта цифра должна составить не менее 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще