Новости 24 сентября 2018 г. 03:00

Военнослужащие ЮВО в Абхазии впервые провели более 20 тактических учений совместно с авиацией и флотом

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Разнородовые подразделения российской военной базы Южного военного округа в Абхазии с начала августа провели более 20 тактических учений с боевыми стрельбами, сообщает в понедельник пресс-служба ЮВО.

"Впервые на учениях отработка слаженности действий мотострелков, танкистов и артиллеристов в составе ротных тактических групп осуществлялась совместно с силами Черноморского флота и авиацией 4-й армии ВВС и ПВО в соответствии с требованием командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова. Также впервые с начала августа в проведении двусторонних ротных тактических учений приняли участие все мотострелковые роты и им равные подразделения соединения. Ранее к учениям привлекались только часть из них", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе мероприятий 50-дневного периода военнослужащие отработали свыше 30 тактических замыслов боевых действий, в том числе уничтожение диверсионно-разведывательных групп, высадившихся в тылу и ведение противодесантной обороны побережья, с удержанием участка местности от высадки морского десанта противника.

Боевые стрельбы военнослужащими производились из штатного вооружения - орудий танков Т-72Б3, бронетранспортеров БТР-82АМ, огнеметов РПО-А "Шмель", самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", а также ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7. Расход боеприпасов при этом составил около 200 тыс. патронов, снарядов, и артиллерийских мин.

Этапы учений проводились днем и ночью в условиях различных ландшафтов горно-лесистой и прибрежной местности на 4-х общевойсковых полигонах - "Гудаута", "Нагвалоу" и "Цабал" в Абхазии, полигоне "Майкопский" в Адыгее.

Всего в тактических учениях подразделений базы приняли участие свыше 2,5 тыс. военнослужащих, было задействовано более 600 единиц военной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще