Новости 20 сентября 2018 г. 18:11

Ростовская область в 2018г направит на развитие рыбохозяйственного комплекса более 38 млн рублей

Ростов-на-Дону. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расходы бюджета Ростовской области на развитие рыбохозяйственного комплекса в 2018 году составят более 38 млн рублей, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на совещании по вопросам развития аквакультуры на юге России в четверг.

В том числе на развитие аквакультуры в областном бюджете этого года предусмотрено более 25 млн рублей.

"За период с 2014 по 2018 годы было выделено более 200 млн рублей. На 2019 год будет выделено не меньше", - сказал В.Гончаров.

Он также отметил, что региональные власти рассматривают возможность с 2019 года субсидировать предприятиям, занимающимся аквакультурой, 20% от стоимости покупки техники (культиваторов, разбрасывателей удобрений).

Кроме того, рассматривается возможность создания кооперативов, как перерабатывающих, так и торгово-закупочных, развитие которые будет поддерживаться за счет грантов.

Замминистра сельского хозяйства региона Светлана Полуляшная в ходе совещания сообщила, что до конца года объем господдержки отрасли будет увеличен.

"Буквально сегодня получено согласие на перераспределение денежных средств в объеме почти 10 млн рублей на субсидирование части затрат на вылов отдельных видов рыбы, и уверена, что до конца года изыщем возможность в дополнительном объеме поддержать другие направления аквакультуры", - сказала замминистра.

Она уточнила, что в настоящее время в рамках областной программы по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки господдержка оказывается по 8 направлениям.

"Сейчас Минсельхоз Ростовской области прорабатывает возможность увеличения объема финансирования на 2019 год и последующие бюджетные периоды", - отметила она.

В Ростовской области деятельность в сфере аквакультуры осуществляют свыше 400 субъектов, включая пользователей рыбоводных участков, 70 рыбодобыващих и порядка 60 рыбоперерабатывающих предприятий, действует одно предприятие в статусе племенного репродуктора. В 2017 году в области было добыто 22,1 тыс. тонн рыбы (рост на 7% по сравнению с 2016 годом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще