Новости 20 сентября 2018 г. 14:08

Минэкономразвития РФ предлагает продлить до 2023г расширение полномочий Крыма в земельной сфере

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития России считает целесообразным продлить еще на несколько лет расширение полномочий властей Крыма в сфере градостроительства, имущественных и земельных отношений.

Это следует из проекта документа, разработанного Минэкономразвития и размещенного на сайте regulation.gov.ru. Документ предусматривает внесение изменений в ст. 12.1 ФЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Сейчас в ФЗ зафиксирована возможность установления особенностей регулирования в Крыму и Севастополе на срок до 1 января 2019 года.

"Представляется целесообразным продлить период, в течение которого могут быть установлены особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок до 1 января 2023 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"В свою очередь период, в течение которого могут быть установлены особенности регулирования градостроительных отношений, предлагается продлить до 31 декабря 2020 года", - отмечается в документе.

По информации разработчиков документа, внесение изменений в ФЗ обусловлено необходимостью завершения мероприятий по интеграции Крыма в экономическую и правовую системы РФ. Это, в свою очередь, требует издания и/или применения ряда нормативных правовых актов Республики Крым и Севастополя.

"В частности, установление указанных особенностей правового регулирования требуется для завершения процессов оформления (переоформления) прав граждан и юридических лиц на земельные участки и иные объекты недвижимости, а также для реализации масштабных инфраструктурных проектов на территориях указанных субъектов Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается также, что по результатам проведенной работы будут созданы необходимые условия для применения законодательства РФ в Крыму в полном объеме.

Крымский полуостров вошел в состав России после местного референдума о статусе полуострова в марте 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще