Новости 20 сентября 2018 г. 12:14

Превышения концентрации вредных веществ в крымском Армянске в последние 4 дня не фиксировались - Аксенов

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Специалисты не выявили превышений концентрации вредных веществ в течение последних нескольких дней на севере Крыма, где в минувшую пятницу ввели режим чрезвычайной ситуации, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Силами Роспотребнадзора, министерства экологии и природных ресурсов Крыма, а также Гидрометцентра продолжаются работы по мониторингу атмосферы. По всем показателям за 4 дня концентрация вредных веществ в воздухе уменьшилась, ситуация продолжает стабилизироваться", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

Глава Крыма сообщил также, что администрация завода по производству диоксида титана, испарения из отстойника которого считают вероятной причиной загрязнения атмосферы в Армянске, принимает меры по устранению недочетов, выявленных при проверке Роспотребнадзора.

"В первую очередь это касается работы по инвентаризации всех аспирационных и вентиляционных систем, проведение текущего ремонта и, при необходимости, замена 100% вентиляционных рукавов", - отметил С.Аксенов.

"Также на данный момент рассматривается план мероприятий для дальнейшего строительства завода по нейтрализации кислотных стоков. Задача, которая стоит перед заводом, - минимизировать весь возможный урон окружающей среде и людям", - заявил глава республики.

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва. Горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Власти Крыма 4 сентября объявили о превышении ПДК сернистого ангидрида, ввели на две недели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и решили приостановить работу химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции". Позже каникулы продлили еще на неделю.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч.1 ст.247 УК РФ).

Власти 14 сентября заявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода на севере полуострова, ввели режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах.

Химические отходы сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв.м, объем - 30 млн кубометров воды. Власти заявляли, что кислотонакопитель пересох в августе 2018 года из-за засушливой погоды, в "озере" осталось лишь 1,6 млн кубометров воды.

Сейчас коллектор армянского филиала "Титановых инвестиций" сбрасывает сточные воды в кислотонакопитель, добавляет известковое молоко для уменьшения концентрации кислоты. Отстойник по периметру засыпают также фосфогипсом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще