Новости 19 сентября 2018 г. 16:27

Главой Международной черкесской ассоциации переизбран Хаути Сохроков

Нальчик. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники проходящего в Нальчике конгресса Международной черкесской ассоциации (МЧА) вновь избрали председателем Хаути Сохрокова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с мероприятия.

"МЧА координирует усилия общественных объединений, содействующих сохранению национальной самобытности адыгов, содействует расширению связей черкесской диаспоры с исторической родиной, содействует укреплению мира, дружбы и согласия между народами", - сказал в отчетном докладе Х.Сохроков.

Он также напомнил, что одна из задач МЧА - выработка, в порядке, установленном российским законодательством, механизмов репатриации соотечественников на историческую родину.

"Цели МЧА заслуживают самого глубокого уважения. Со своей стороны мы уделяли и будем уделять работе с соотечественниками приоритетное внимание ", - сказал глава КБР Юрий Коков, приветствуя участников XII конгресса МЧА.

Он отметил оправданность традиции проводить заседания конгресса в канун Дня адыгов (отмечается в Кабардино-Балкарии 20 сентября).

"Единственной страной в мире, дающей шанс на сохранение нашей государственности, национальной идентичности, является Российская Федерация, где созданы все условия для сохранения и развития родного языка и культуры. Принятые в Кабардино-Балкарии законы, в части обязательного изучения кабардинского и балкарского языков их носителями, остаются неизменными", - подчеркнул глава КБР.

Адыги (адыгэ), или черкесы - название народа, разделенного в советское время на адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, проживающего в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском крае, а также имеющего многочисленную зарубежную диаспору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще